С 7 по 9 сентября 2017 года в г. Петрозаводск пройдёт 5-й чемпионат России среди вальщиков леса «Лесоруб-2017»

6 сентября 2017 г., среда

Организаторами Чемпионата выступают Правительство Республики Карелия, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Союз лесопромышленников и лесоэкспортёров России, Федеральное агентство лесного хозяйства.

По итогам проведенных региональных соревнований в состав команды Республики Татарстан вошли операторы лесных машин ГБУ «Учебно-опытный Сабинский лесхоз» и вальщики леса ГБУ «Нурлатский лесхоз»: Кондратьев Валерий Михайлович - оператор форвардера ГБУ «Учебно-опытный Сабинский лесхоз»; Маринин Станислав Викторович – вальщик леса ГБУ «Нурлатский лесхоз»; Гришаков Николай Лаврентьевич - вальщик леса ГБУ «Нурлатский лесхоз»; Алексеев Олег Николаевич - вальщик леса ГБУ «Нурлатский лесхоз»; Адеев Фидаиль Наилевич - вальщик леса ГБУ «Нурлатский лесхоз» (юниор).

Российские соревнования проводятся строго в соответствии с требованиями Международной Ассоциации чемпионатов среди вальщиков леса IALC (International Association Logging Championships). Участники будут соревноваться по следующим дисциплинам: валка дерева, замена цепи, раскряжевка комбинированным резом, раскряжевка на точность, обрезка сучьев и эстафета.

На сегодняшний день желание участвовать изъявили 133 человека из 26 регионов страны и Беларуси. В центре Петрозаводска, в том числе, соберутся 67 вальщиков леса и 20 операторов харвестеров и форвардеров: на площади Кирова состоятся стендовые упражнения и соревнования операторов форвардеров, а на площадке у стадиона «Спартак» участники займутся валкой деревьев и покажут мастерство управления харвестерами.

Целью проведения таких профессиональных мероприятий является повышение престижа рабочих профессий, совершенствование профессиональных знаний и методов работы, а также содействие росту квалификации кадров.

В рамках чемпионата России «Лесоруб-2017» в Петрозаводске 8-9 сентября пройдет IX Международная специализированная выставка «Карельский лес».