В Казани открылась конференция «Цифровая таксация – будущее лесоустройства»

1 декабря 2022 г., четверг

Сегодня в ГТРК «Корстон-Казань» состоялось официальное открытие конференции «Цифровая таксация – будущее лесоустройства». Поприветствовали участников конференции первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов, заместитель министра по делам молодежи РТ Алла Кондратьева, начальник Управления организационного развития ФГБУ «Рослесинфорг» Эгле Куткайте, директор Казанского филиала ФГБУ «Рослесинфорг» Айрат Юсупов и др.

В ходе своего выступления Ильгизар Зарипов подчеркнул важность наличия актуальных материалов лесоустройства для повышения эффективности управления лесным комплексом, организации интенсивного, непрерывного и неистощительного лесопользования.

«Татарстан в числе тех регионов, где используются актуальные материалы лесоустройства, их давность составляет менее 10 лет, – сказал он. – На их основании была разработана Геоинформационная система лесного фонда Республики Татарстан. Благодаря поддержке Президента республики в этом году идет реализация проекта по разработке Цифровой базы данных о землях лесного фонда, приведению в соответствие данных государственного лесного реестра и ЕГРН».

Также первый заместитель министра отметил необходимость обсуждения мер поддержки молодых специалистов лесной отрасли.

«Желаю всем участникам конференции успешной и плодотворной работы. «Уверен, что форум станет эффективной площадкой для конструктивного диалога, выработки новых идей и нестандартных решений поставленных задач», – завершил Ильгизар Зарипов.

Заместитель министра по делам молодежи РТ Алла Кондратьева отметила, что Татарстан является одним из лидеров среди регионов страны по цифровизации и реализации молодежной политики. «Успешно работает Университет Иннополис, IT-парк и даже детский ИТ-парк, есть множество различных грантов, – сказала она. – Если у вас появятся новые идеи, мы готовы рассмотреть их и поддержать. Желаю всем удачной работы».

Организатором конференции «Цифровая таксация – будущее лесоустройства» выступил Молодежный совет ФГБУ «Рослесинфорг». Форум собрал более 80 человек – представителей региональных подразделений Молодежного совета ФГБУ «Рослесинфорг».

В программе конференции запланировано проведение стратегической сессии с последующей разработкой «дорожной карты» проекта по трансформации и цифровизации системы лесоустройства, а также тренингов «Планирование, контроль и обратная связь» и «Лидер и команда».