Инженер по лесовосстановлению Арского лесничества Марсель Низамиев провел урок для воспитанников школьного лесничества «Друзья природы»

7 марта 2024 г., четверг

Инженер по лесовосстановлению ГКУ РТ «Арское лесничество» Марсель Низамиев провел урок на тему «Берегите лес от пожара» для воспитанников школьного лесничества «Друзья природы» МБОУ «Мало-Лызинская СОШ» Балтасинского района. Важно отметить, что организация таких мероприятий способствует реализации регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

В ходе занятия Марсель Низамиев рассказал учащимся о направлениях деятельности Министерства лесного хозяйства РТ и его подведомственных учреждений, видах и причинах возникновения лесных пожаров.

«Лесные пожары бывают трех видов: низовые, при которых выгорает только лесная подстилка, мхи и лишайники, а деревья, в основном, остаются нетронутыми, верховые, когда сгорает весь лес и подземные, их другие названия – торфяные, почвенные, – отметил он. – Последствия лесных пожаров катастрофически для природы: выбросы углекислого газа в атмосферу, уничтожение лесов».

В завершение урока Марсель Низамиев подробно остановился на правилах поведения в лесу.