Мастер леса Мензелинского лесничества Фархат Мингазетдинов провел урок для воспитанников школьного лесничества «Березка»

14 марта 2024 г., четверг

Мастер леса Муслюмовского участкового лесничества ГКУ РТ «Мензелинское лесничество» Фархат Мингазетдинов провел урок на тему «Посадка лесных культур механизированным и ручным способами. Меч Колесова» для воспитанников школьного лесничества «Березка» МБОУ «Новоусинская ООШ» Муслюмовского района. Важно отметить, что организация таких мероприятий способствует реализации регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

В ходе занятия мастер леса рассказал учащимся об имеющихся в Республике Татарстан базисных лесных питомниках, Лесном селекционно-семеноводческом центре РТ, особенностях выращивания стандартного посадочного материала и технологиях создания лесных культур.

«Посадка лесных культур осуществляется механизированным и ручным способами. При механизированной посадке применяют лесопосадочные машины, ручной – меч Колесова, – отметил Фархат Мингазетдинов. – Меч Колесова был изобретен в 1883 году и назван в честь его создателя – директора Харьковского земледельческого училища Александра Андреевича Колесова».