В Казани открыли мемориальную доску заслуженному лесоводу России Ахмадулле Газизуллину

21 марта 2024 г., четверг

Сегодня в г. Казани состоялась церемония открытия мемориальной доски в честь заслуженного лесовода Российской Федерации, Татарской АССР, ученого, известного лесовода Ахмадуллы Газизуллина. Доска установлена на фасаде возле главного входа в Казанский государственный аграрный университет.

«Сегодня знаковое событие. Как вы знаете, 2024 год объявлен Раисом Татарстана Годом научно-технологического развития Республики Татарстан. Сегодня, 21 марта, Организацией Объединенных Наций объявлен Международным днем лесов. В эти даты мы открываем мемориальную доску выдающемуся ученому, лесоводу, профессору Казанского государственного аграрного университета Ахмадулле Хадеевичу Газизуллину», – сказал на торжественной церемонии ректор Казанского государственного аграрного университета Айрат Валиев.

Он добавил, что Ахмадулла Газизуллин сыграл важную роль в развитии лесного хозяйства и лесной науки, а также в развитии Казанского государственного аграрного университета.

«Он стоял у истоков возобновления подготовки специалистов для лесного хозяйства нашей республики. Благодаря стараниям Ахмадуллы Хадеевича был образован факультет лесного хозяйства и экологии, который сегодня успешно развивается. Сейчас здесь работают его ученики и последователи. Его трудовой путь, биография и достижения – пример для сегодняшнего поколения молодых ученых, которые продолжают развивать лесную отрасль», – отметил Айрат Валиев.

Министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров в своем выступлении сказал, что Ахмадулла Газизуллин всю свою жизнь посвятил развитию лесного комплекса республики. Им были опубликованы более 250 научных и научно-методических работ в области лесного почвоведения, лесоведения и лесопользования. Также под его руководством была создана и успешно работает лаборатория микроклонального вегетативного размножения основных лесообразующих и декоративных пород в ГБУ РТ «Учебно-опытный Сабинский лесхоз».

«Я сам не раз встречался с Ахмадуллой Хадеевичем. Он был светлым, добросердечным и отзывчивым человеком, профессионалом своего дела, настоящим лесоводом, который всей душой любил лес, природу. При этом Ахмадулла Хадеевич хотел повысить эффективность проводимых работ по охране, защите и воспроизводству лесов и это ему удалось. Его труды – наши сегодняшние успехи. Он внес неоценимый вклад в развитие лесной отрасли», – подчеркнул Равиль Кузюров.

Президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов, обращаясь к собравшимся, сказал, что Ахмадулла Газизуллин был ученым-практиком, который на жизненном пути не только занимался исследовательской деятельностью, но и преподавал, готовил учеников.

«Он создавал комфортную среду, опекал учеников, как отец. Это позволило получить республике компетентных работников лесного хозяйства, ученых. Это был уникальный человек, он искренне радовался успехам учеников», – добавил Рифкат Минниханов.

Профессор кафедры лесоводства и лесных культур факультета лесного хозяйства КГАУ Харис Мусин заметил, что Ахмадулла Хадеевич был и останется для представителей лесной отрасли уважаемым учителем.

«Мы все у него учились, он – единственный крупный ученый в области лесного почвоведения. Он был главным почвоведом и в Советском Союзе, в России и Татарстане. Им была сделана почвенная карта, почвенный очерк всех лесных питомников Республики Татарстан. Ахмадулла Хадеевич воспитал целую плеяду учеников», – сказал он.

Газизуллин Ахмадулла Хадеевич (20.03.1931 – 15.09.2021) в своей трудовой деятельности работал мастером лесных культур Сабинского лесхоза, помощником лесничего Верх-Катунского лесхоза (Алтайский край), преподавателем Лубянского лесхоз-техникума, лесничим Ромодановского лесничества Баганинского лесхоза, главным лесничим Камского мехлесхоза, заведующим Татарской лесной почвенно-химической производственной лабораторией при Зеленодольском опытно-показательном мехлесхозе, старшим преподавателем, доцентом, профессором, заведующим кафедрой экологии, почвоведения и природопользования Марийского государственного технического университета, заведующим кафедрой лесоводства и лесных культур Казанской сельскохозяйственной академии, директором, заместителем директора ГБУ РТ «Учебно-опытный Пригородный лесхоз».

За плодотворный, созидательный труд и преданность своему делу Ахмадулла Газизуллин был награжден знаком «За сбережение и приумножение лесных богатств РСФСР», удостоен почетных званий «Заслуженный лесовод Татарской АССР», «Заслуженный лесовод Российской Федерации», «Ветеран труда» и др.