В Казани на базе Казанского государственного аграрного университета прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному дню лесов

21 марта 2024 г., четверг

Сегодня в г. Казани на базе Казанского государственного аграрного университета прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному дню лесов.

В его рамках была организована выставка «Лес. Технологии настоящего и будущего». Оборудование, используемое в своей работе, представили специалисты Казанского филиала ФГБУ «Рослесинфорг», филиала ФБУ «ВНИИЛМ» «Восточно-европейская ЛОС», филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Республики Татарстан», ГБПОУ «Лубянский лесотехнический колледж» и ГКУ РТ «Зеленодольское лесничество».

Поприветствовали участников мероприятия ректор Казанского государственного аграрного университета Айрат Валиев, президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов и министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров.

«2024 год объявлен в Татарстане Годом научно-технологического развития. Перед нами стоят важные задачи, в том числе и в лесном хозяйстве, – отметил Рифкат Минниханов. – Очень важно повышать эффективность проводимых работ по охране, защите и воспроизводству лесов».

Равиль Кузюров кратко рассказал о состоянии лесного хозяйства Республики Татарстан и направлениях деятельности Министерства лесного хозяйства РТ. «Вовлечение общественности и научного сообщества является ключевым фактором в обеспечении устойчивого управления лесами, – подчеркнул он. – Только совместными усилиями мы сможем добиться настоящего прогресса в сбережении лесных «богатств» нашей родной республики».

После с докладом на тему «Цифровая трансформация в лесном комплексе Республики Татарстан» выступил первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов.

«Цифровизация играет ключевую роль в повышении эффективности управления лесными ресурсами. Начиная с 2022 года Министерство лесного хозяйства РТ проводит масштабные работы по цифровизации лесной отрасли республики. Основными направлениями цифровизации являются оказание услуг в электронной форме, государственное управление лесами, хозяйственная и контрольно-надзорная деятельность», – сказал он.

Ильгизар Зарипов добавил, что самым масштабным в регионе является проект по созданию цифровой базы данных о землях лесного фонда Татарстана.

«Создание единой базы позволяет качественно исполнять федеральный закон о лесной амнистии, готовить заключения на генпланы муниципальных образований, оперативно и качественно выдавать заключения на вновь образуемые участки на предмет наличия или отсутствия пересечений с землями гослесфонда», – пояснил он.

После с докладами выступили профессор кафедры лесоводства и лесных культур факультета лесного хозяйства и экологии Казанского государственного аграрного университета Харис Мусин, младший научный сотрудник Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства Екатерина Семенова, профессор кафедры лесных культур, селекции и биотехнологии Поволжского государственного технологического университета Юрий Демаков и заместитель руководителя-лесничего ГКУ РТ «Лаишевское лесничество» Фаниль Фазлыев. Специалисты в своих выступлениях остановились на перспективных инновационных направлениях в лесной науке, современных проблемах лесного хозяйства, роли трудовых династий и др.

Стоит отметить, что также сегодня была организована ярмарка вакансий. Заведующий сектором по вопросам государственной службы и кадров Министерства Эльвира Зиятдинова подробно рассказала студентам о наиболее востребованных профессиях отрасли, имеющихся в настоящее время вакансиях в подведомственных учреждениях и условиях труда.