Сотрудники Пригородного лесничества провели мастер-класс по изготовлению скворечников в МБОУ «Орловская ООШ»

11 апреля 2024 г., четверг

Сотрудники ГКУ РТ «Пригородное лесничество» провели мастер-класс по изготовлению скворечников в МБОУ «Орловская ООШ» Лаишевского района. В его рамках мастера леса Иван Игонин и Гузель Сабирова показали учащимся, как правильно сделать скворечник, ознакомили с рабочими инструментами и материалами, необходимыми для его изготовления.

«Диаметр летка или отверстия, через которое пернатые смогут попасть внутрь скворечника, в зависимости от размера будущих жильцов может быть от 3 до 5 сантиметров, – отметил Иван Игонин. – Если сделать его больше, обитатели скворечника станут уязвимее для хищников, например, для кошек. Леток в большинстве случаев рекомендуется делать круглым и располагать в верхней части конструкции, чтобы у птиц была возможность обустроить внутри гнездо, не перекрыв при этом вход в скворечник».

В ходе мастер-класса были изготовлены 4 скворечника, которые после были повешены вблизи образовательного учреждения.