В Министерстве лесного хозяйства РТ обсудили задачи на предстоящий период

23 апреля 2024 г., вторник

Сегодня в Министерстве обсудили задачи на предстоящий период. Совещание провел министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров. В работе заседания, прошедшего в режиме видеоконференции, приняли участие заместители министра, управляющий делами, руководители структурных подразделений Министерства, руководители-лесничие лесничеств и директора лесхозов республики.

С докладами на совещании выступили заместители министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов и Раис Гумеров.

Ильгизар Зарипов проинформировал о реализуемых мерах по предупреждению лесных пожаров и запланированных лесокультурных работах в 2024 году. Он сообщил, что по данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства, с начала года на территории Республики Татарстан были зарегистрированы 64 термические точки и 40 случаев возгораний. «Это возгорания травы, камыша и заливных лугов, – сказал первый заместитель министра. – Руководителям-лесничим необходимо усилить мониторинг пожароопасной обстановки и агитационно-разъяснительную работу среди населения по соблюдению требований правил пожарной безопасности в лесах».

По его словам, в рамках лесокультурного сезона в Республике Татарстан проведены лесовосстановительные работы на площади 200 га. «Следует ускорить выполнение мероприятий по воспроизводству лесов и своевременно представить отчеты в Министерство», – добавил Ильгизар Зарипов.

Раис Гумеров остановился на вопросах оказания платных услуг, использования государственного имущества, заготовки и поставки древесины.

«В числе лидеров по полученным доходам от оказания платных услуг Аксубаевский, Бавлинский, Кайбицкий, Нурлатский и Азнакаевский лесхозы, – отметил он. – Нужно усилить работу по данному направлению Лаишевскому, Лениногорскому и Черемшанскому лесхозам».

Подвел итоги заседания министр Равиль Кузюров. Он дал руководителям подведомственных учреждений ряд поручений, связанных с патрулированием земельного фонда, выполнением комплекса мероприятий по противопожарному обустройству лесов и др.

«Впереди майские праздничные и выходные дни, необходимо усилить патрулирование лесов, своевременно реагировать на сообщения о фактах возгораний, – подчеркнул Равиль Кузюров. – Наша общая задача – сделать все возможное, чтобы минимизировать шанс возникновения чрезвычайных ситуаций».