Участковый лесничий Заинского лесничества Александр Бычков провел лекцию для учащихся МБОУ «Старошешминская СОШ»

2 мая 2024 г., четверг

Участковый лесничий Кушниковского участкового лесничества ГКУ РТ «Заинское лесничество» Александр Бычков посетил МБОУ «Старошешминская СОШ» Нижнекамского района. Там он провел лекцию на тему «Лесное хозяйство. Мир лесных профессий» для учащихся 5-го класса. Важно отметить, что организация таких мероприятий способствует реализации регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

В ходе встречи Александр Бычков рассказал школьникам о лесном хозяйстве Республики Татарстан, проводимых лесокультурных, лесозащитных и лесохозяйственных работах, а также профессиях лесного профиля.

«В настоящее время леса в республике располагаются на площади 1 миллион 261 тысяча гектаров, – отметил участковый лесничий. – Из покрытой лесом площади хвойные насаждения занимают 22%, твердолиственные – 16,7%, мягколиственные и кустарники – 61,3%. Также в Татарстане имеется сеть созданных защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения, вдоль автомобильных дорог, вокруг рек, озер и водоемов».

В завершение Александр Бычков остановился на условиях обучения в Лубянском лесотехническом колледже и на факультете лесного хозяйства и экологии Казанского государственного аграрного университета.