В Татарстане посадили 1,5 миллиона саженцев в рамках Международной акции «Сад памяти»

4 мая 2024 г., суббота

Сегодня в Республике Татарстан прошла Международная акция «Сад памяти». Мероприятие было организовано в рамках празднования 79-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Центральное мероприятие акции состоялось в г. Казани на территории Ноксинского леса. В нем приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров, первый заместитель руководителя Администрации Раиса РТ – начальник Управления Раиса РТ по работе с территориями Ильнур Гарипов, заместитель председателя Комитета Государственного Совета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственном Совете РТ Римма Ратникова, министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров, сотрудники Администрации Раиса РТ, Аппарата Кабинета Министров РТ, Аппарата Государственного Совета РТ и Министерства лесного хозяйства РТ.

«Международная акция «Сад памяти» проводится уже пятый год подряд, – прокомментировал министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров. – Ожидается, что сегодня в акции примут участие более 30 тысяч человек. В целом по Республике Татарстан организованы 405 площадок».

«Я посадил сегодня дерево в честь моего деда со стороны отца, участника Великой Отечественной войны, Халиуллы Хабибулловича Кузюрова, – добавил министр. – Он был мобилизован на фронт в 1941 году, был сержантом 732-го стрелкового полка 235-ой стрелковой дивизии. Мой дед долгие годы считался пропавшим без вести. Позже мы узнали, подняв архивы, что он погиб в июле 1943 года в селе Вяжи-Заверх Орловской области, был захоронен в братской могиле».

Всего на территории Ноксинского леса были высажены 300 шт. саженцев сосны. Под г. Казанью акция прошла еще на 4 площадках – возле пос. Бирюлинского зверосовхоза, с. Семиозерка Высокогорского района, с. Тарлаши и в Матюшинском сельском поселении Лаишевского района.

В целом по Республике Татарстан сегодня были посажены 1,5 млн. саженцев в память о великом подвиге 378 тыс. татарстанцев, не вернувшихся с фронта домой, к своим родным и близким.

Напомним, что Международная акция «Сад памяти» будет проходить и в другие дни в городах и населенных пунктах Республики Татарстан. Узнать подробнее о местах и времени проведения акции можно на сайте акции: https://садпамяти2024.рф.

Для справки.

В первый раз Международная акция «Сад памяти» была проведена в 2020 году.

В 2024 году акция стартовала 18 марта т.г. Цель акции – посадить 27 млн. деревьев в память о 27 млн. погибших в годы Великой Отечественной войны.

Организаторами акции выступают АНО «Сад Памяти», Фонд памяти полководцев Победы, ВОД «Волонтеры Победы» и ВОД «Волонтеры леса» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология».