20 лет со дня образования государственного природного комплексного заказника «Кичке-Тан»

20 сентября 2017 г., среда

2017 год выдался богатым на знаменательные даты. 16 сентября 2017 года исполняется 20 лет  со дня  образования государственного природного комплексного заказника «Кичке-Тан». Во многом благодаря принятию этого нормативного правового акта Правительства Республики Татарстан удалось сохранить естественную экосистему устьевого участка реки Иж, являющуюся местообитанием целого ряда редких видов животных и растений. На территории (акватории) заказника регулярно встречаются орлан-белохвост, скопа, кулик-сорока, гнездится лебедь-шипун, поручейник и многие другие околоводные виды.

Государственными инспекторами заказника ведется постоянная работа по пересечению фактов административных правонарушений.  За период деятельности заказника выявлены и пресечены тысячи случаев нарушений режима ООПТ. В текущем году инспекторами заказника составлено около 300 административных протоколов.

Администрация государственного заказника «Кичке-Тан» активно участвует во многих республиканских природоохранных операциях и акциях: «Нерест», «Посадка леса», «Первоцвет», «Чистые леса Татарстана», «Экологические субботники».  Ежегодно тысячи  учащихся общеобразовательных организаций  Агрызского района вовлечены в международную природоохранную акцию «Марш парков»  и  нередко становятся победителями творческих конкурсов республиканского уровня. В школьных и дошкольных учреждениях района инспектора проводят многочисленные мероприятия, такие как «Единый экологический урок», «Урок леса», «День птиц», «Каждому скворцу по дворцу», «Покормим птиц зимой» и другие. Во время летних каникул организовываются экскурсии по экологическим тропам.

В настоящее время в  заказнике  сформировался активный, работоспособный коллектив, благодаря работе которого достигнуты значительные успехи в охране территории, в развитии экологического просвещения. 20 лет этим коллективом руководит бессменный начальник, заслуженный эколог Республики Татарстан, Почетный работник общего образования РФ, ветеран труда   Ахли Гаскарович Файзуллин.

В коллективе пользуются авторитетом и уважением специалисты первой категории  Нуриев Талгат Равилович и Нуриманова Альфия Нургалиевна, которые  многие годы добросовестно работают по всем направлениям деятельности заказника, таких как  посадка деревьев, изготовление и установка искусственных гнездовий,  обустройство  родников.

Поздравляем коллектив государственного природного заказника «Кичке-Тан» с 20-летием!