О значимости создания водоохранных защитных насаждений

1 декабря 2017 г., пятница

В рамках Года экологии в Казани на базе ВЦ "Казанская Ярмарка" проходит международная конференция на тему «Чистая вода». В работе данного форума участие принял первый заместитель министра лесного хозяйства Республики Татарстан Эмир Бедертдинов.  Выступая с докладом о значимости создания и сохранения водоохранных защитных насаждений, Э.Н.Бедертдинов отметил: «Учитывая ежегодные объемы лесовосстановления и лесоразведения в республике, у нас имеется возможность реализации посадочного материала в другие субъекты Российской Федерации. Что касается защитного лесоразведения, в Республике Татарстан ежегодно лесоводами создается свыше 2 тыс. га противоэрозионных защитных лесных насаждений. Наряду с поддержанием водоохранных и почвозащитных функций лесов необходимо продолжить работы по облесению водоохранных зон малых рек, созданию овражно-балочных защитных насаждений, а также полезащитных и придорожных лесных полос. Общая площадь таких насаждений на сегодняшний день составляет свыше 57 тыс. га. В настоящее время по оценкам Министерства площадь земель, требующих создания водоохранных насаждений, составляет свыше 7 тыс. га. При наличии соответствующего финансирования Министерство лесного хозяйства Республики Татарстан готово провести работы по закладке водоохранных защитных насаждений. Для этого в подведомственных Министерству учреждениях имеется необходимая техника, соответствующий ассортимент и количество посадочного материала».