В Татарстане возрождается работа над генетикой лесных культур

16 апреля 2018 г., понедельник

18-19 апреля в Лесном селекционно-семеноводческом центре Татарстана, в рамках подготовки к лесокультурному сезону, пройдет мастер-класс по внедрению актуальной технологии -  прививки саженцев, позволяющей намного улучшить генетические качества деревьев.

Преподаватели Поволжского государственного технологического университета из Йошкар-Олы расскажут и научат как правильно проводятся работы по заготовлению прививок сосны, ели и дуба. Стоит отметить, что данная работа будет проходить в подведомственных учреждениях впервые с 2014 года.

Таким образом, татарстанские лесоводы одними из первых в России приступили к работе по созданию посадочного материала собственного производства, с улучшенными наследственными свойствами, полученными вегетативным путем.

Сам процесс прививания деревьев очень сложный и непростой. Данное мероприятие можно даже сравнивать с хирургическими действиями в отношении деревьев. Однако, многолетняя практика и научные исследования показали, что привитые плантации намного ценнее по сравнению с посадочным материалом, выращенным из семян.

Лесной селекционно - семеноводческий центр Республики Татарстан является инновационным комплексом, включающим в себя современные технологии по производству посадочного материала с закрытой корневой системой и лесных семян с улучшенными качествами. Данный комплекс является крупнейшим в Европе автоматизированным лесным селекционно–семеноводческим центром, оснащен современным оборудованием компании ВСС АВ (Швеция).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International