Новые плантации с генетически улучшенными свойствами деревьев появятся в РТ

19 апреля 2018 г., четверг

Сегодня по приглашению Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан в Лесном селекционно-семеноводческом центре РТ сотрудники Поволжского государственного университета из Йошкар-Олы провели мастер-класс по «лесной хирургии» - работе по обрезке и соединению саженцев.

В Татарстане в последние годы многое делается для возрождения работы над генетикой лесных культур. Этот мастер-класс провели в рамках начала лесокультурного сезона.

«Процесс прививания деревьев очень сложный. Преподаватели Поволжского государственного университета всю жизнь работали в этом направлении, знают все тонкости этого дела. Мы их позвали специально для того, чтобы они поделились своими знаниями», - рассказал начальник отдела воспроизводства лесов и лесоразведения Министерства лесного хозяйства РТ Тимур Галиев.

Саженцы улучшенных хвойных саженцев в количестве 500 штук планируется высадить на специальных плантациях в Арске, Сабах и Кайбицах. Многолетняя практика и научные исследования показали, что привитые плантации намного ценнее по сравнению с посадочным материалом, выращенным из семян.

Подобный способ прививки деревьев в мире существует давно, в Татарстане есть даже лесо-семенные плантации, которые созданы таким образом. Министерство лесного хозяйства Татарстана активно работает в этом направлении.

«В данный момент для Лесного семеноводческого центра необходимы семена с улучшенными свойствами, на сегодняшний день действующие плантации позволяют собрать 25-40 кг. семян. Но мы готовы увеличить это количество, в этих целях и создаются дополнительные плантации», - отметил первый зам.министра лесного хозяйства Республики Татарстан Эмир Бедертдинов.  

Также сегодня Лесной селекционно-семеноводческий центр, находящийся в поселке Лесхоз Сабинского района Татарстана, посетили представители Рослесхоза, которые ознакомились с работой центра. Ежегодно здесь выращивают 12 миллионов саженцев с закрытой корневой системой. Представители федерального ведомства высоко оценили работу татарстанских лесоводов.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International