Премьер-министр Татарстана и глава Рослесхоза приняли участие в профессиональном празднике «День работников леса»

17 сентября 2018 г., понедельник

Торжественное мероприятие состоялось 15 сентября 2018 г. в ГТРК «Корстон». Заместитель министра экологии и природных ресурсов России – глава Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Иван Валентик, Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, министр лесного хозяйства Республики Татарстан Равиль Кузюров осмотрели выставку достижений лесного хозяйства республики.  В частности, Сабинский лесхоз представил экспозицию, где была выставлена как продукция лесоперерабатывающего комплекса – древесная мука, так и продукция побочного пользования – мед, деревянная посуда, фиточай.

«Очень радует, когда приезжаешь в регион и видишь искреннее отношение к лесу. В Татарстане очень хорошо развивается лесная отрасль при поддержке Рустама Минниханова, чей отец был известным лесником. Ваш лес в надежных руках», – заметил Иван Валентик.

В рамках выставки была и экспозиция Университета Иннополис. Для специалистов лесной отрасли представлен прототип геоинформационного сервиса мониторинга и контроля лесного фонда Татарстана по космическим снимкам (в рамках проекта «Цифровая модель Республики Татарстан»). На сегодня на примере Заинского лесничества площадью 58 890 га было оцифровано 1456 объектов с границами отвода делянок, 406 объектов лесопатологий и гарей, других объектов.

В приветственном выступлении перед работниками лесного хозяйства А.В. Песошин отметил: «В лесном хозяйстве всегда работали и работают по-настоящему преданные делу люди. Каждый из тружеников лесной отрасли достоин добрых слов и уважения. Немало труда, любви и заботы вкладываете вы в улучшение экологической ситуации в республике. Поэтому лесоводов можно с полным правом назвать хранителями будущего», - сказал Премьер-министр Татарстана.

Затем Алексей Песошин вручил государственные награды Республики Татарстан передовым работникам лесного хозяйства.

Указом Президента Республики Татарстан за заслуги в развитии лесного хозяйства республики и многолетний плодотворный труд Почетное звание «Заслуженный лесовод Республики Татарстан» присвоено:

Гулиуллину Равилю Ганеевичу – участковому лесничему Чулпанихинского участкового лесничества ГКУ «Приволжское лесничество»;

Сафину Дамиру Нурлыгатовичу – инженеру-механику ГБУ «Учебно-опытный Сабинский лесхоз»;

За заслуги в профессиональной деятельности и вклад в развитие лесного хозяйства республики почетное звание «Заслуженный юрист Республики Татарстан» присвоено:

Зайцевой Марине Вячеславовне – начальнику юридического отдела;

За заслуги в обеспечении транспортного обслуживания лесной отрасли республики и многолетний добросовестный труд Почетное звание «Заслуженный работник транспорта Республики Татарстан» присвоено:

Галяутдинову Габбасу Абдулловичу – водителю пожарно-химической станции 3-го типа ГБУ «Лесопожарный центр Татарстана»;

Распоряжением Президента Республики Татарстан за многолетний плодотворный труд большой вклад в развитие лесного хозяйства Республики Татарстан Благодарность Президента Республики Татарстан объявлена: Гуськову Евгению Александровичу – председателю Общественного совета при Министерстве лесного хозяйства Республики Татарстан.

Почетная грамота Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации присвоено:

Мусину Харису Гайнутдиновичу – профессору кафедры лесоводства и лесных культур Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский государственный аграрный университет»;

Ведомственный знак отличия «За сбережение и приумножение лесных богатств России» - мастер леса Зеленодольского участкового лесничества ГКУ «Зеленодольское лесничество»;

Почетная грамота Федерального агентства лесного хозяйства присвоено:

Рахимзянов Марс Тальгатович – участковый лесничий ГКУ «Черемшанское лесничество».

Рахматуллин Ильдус Хайдарович – машинист дизельного погрузчика деревообрабатывающего комплекса ООО «Сабинский лесхоз»;

Хамидуллин Завдат Яхияевич – участковый лесничий Юхмачинского участкового лесничества ГКУ «Алькеевское лесничество».

Почетной грамотой Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан награждены:

Гарифуллин Руслан Наилевич – директор ГБУ «Лаишевский лесхоз», Кузьмина Татьяна Петровна – главный бухгалтер ГБУ «Билярский лесхоз», Магсумов Фаниль Ракипович – участковый лесничий Тукайского участкового лесничества ГКУ «Арское лесничество». Благодарственным письмом Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан награждена Зиятдинова Эльвира Ваккасовна – ведущий консультант отдела по вопросам государственной службы и кадров.

В завершении министр лесного хозяйства Республики Татарстан Равиль Кузюров еще раз поздравил работников лесного хозяйства с профессиональным праздником, отметив, что именно благодаря лесоводам удается сохранить и приумножить лесные богатства.

«Уверен, что благодаря поддержке Федерального агентства лесного хозяйства и Президента Республики Татарстан мы сможем реализовать лучшие идеи по увеличению лесных площадей, эффективности деревообрабатывающего комплекса, повышению престижа работника лесного хозяйства», - отметил министр.