Сотрудники Министерства лесного хозяйства РТ посетили Музей археологического дерева «Татарская слободка»

16 февраля 2019 г., суббота

Сегодня сотрудники Министерства лесного хозяйства РТ посетили Музей археологического дерева «Татарская слободка», расположенный на территории Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск».

Данный музей был открыт 5 сентября 2018 года. Его общая площадь составляет более 2,5 тыс. кв. м. Основной зал состоит из двух частей: в центре расположился археологический раскоп, вокруг – экспозиция. В раскопе на площади 900 кв. м. воссоздается реальное расположение деревянной городской застройки середины XVI – XVIII вв. По периметру в витринах располагается экспозиция из трех разделов: средневековое деревянное зодчество; реставрация и консервация археологических артефактов; занятия и быт населения посада Свияжска XVI — XVII вв.

Центральная часть экспозиции – 21-метровое анимационное панно «Свияжск XVII века» с реконструкцией облика и бытовой жизни города на основе исторических источников. В технике перекладной и покадровой анимации представлены 450 персонажей, они задействованы в 120 бытовых сценах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International