В Департаменте лесного хозяйства по ПФО обсудили вопросы координации деятельности по тушению лесных пожаров

15 марта 2019 г., пятница

Сегодня в Департаменте лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу состоялось совещание в режиме видеоконференции по вопросам координации деятельности по тушению лесных пожаров. Провел совещание руководитель департамента Александр Орнатский.

В мероприятии приняли участие представители органов управления лесным хозяйством ПФО, в т.ч. от Министерства лесного хозяйства РТ – заместитель министра лесного хозяйства РТ Раис Гумеров, и.о. начальника отдела государственного контроля и надзора Рамиль Шайхутдинов и заведующий сектором охраны и защиты лесного фонда Наиль Мирсияпов.

В ходе совещания Александр Орнатский остановился на вопросах подготовки к пожароопасному сезону 2019 года, в т.ч. проверки лесопожарной техники и другого оборудования, формирования мобильных групп пожаротушения и др.

Напомним, что в Республике Татарстан пожароопасный сезон в лесах начнется 15 апреля текущего года. В рамках подготовки к данному периоду был разработан и утвержден «Сводный план тушения лесных пожаров на территории Республики Татарстан». Согласно графику, в настоящее время проводится техническое обслуживание специальной автотранспортной техники пожарно-химический станций, создание лесопожарных формирований, а также разъяснительная работа с главами сельских поселений, населением, арендаторами и владельцами участков, прилегающих к лесному фонду.

В целях обнаружения и тушения лесных пожаров на территории лесного фонда в республике действуют 18 пожарно-химических станций II типа при лесхозах и 5 пожарно-химических станций III типа при ГБУ РТ «Лесопожарный центр». ПХС II типа оснащены 162 единицами различной техники и ПХС III типа – 60 единицами специализированной техники.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International