В Казанском государственном аграрном университете отметили Международный день лесов

21 марта 2019 г., четверг

Сегодня в Казанском государственном аграрном университете прошло торжественное собрание, посвященное Международному дню лесов. В мероприятии приняли участие министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров, глава Сабинского муниципального района Раис Минниханов, ректор КГАУ Айрат Валиев, заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Егор Тарнавский, начальник отдела по вопросам использования недр, природных ресурсов и охраны окружающей среды Аппарата Кабмина РТ Марат Фасхутдинов, преподаватели, студенты и выпускники факультета лесного хозяйства и экологии КГАУ, руководители-лесничие лесничеств и директора лесхозов республики.

До начала собрания глава Минлесхоза РТ Равиль Кузюров ознакомился с выставкой школьных лесничеств и осмотрел музей Казанского ГАУ.

Открыл торжественное собрание Айрат Валиев. «Безусловно, лес – это национальное богатство, – отметил он. – В нашем университете выпускают специалистов лесного хозяйства широкого профиля. Мы поддерживаем связь с учреждениями СПО, многие после Лубянского лесотехнического колледжа решают продолжить обучение у нас».

Далее с докладом выступил министр Равиль Кузюров. В своем выступлении он ознакомил присутствующих с историей и нынешним состоянием отрасли лесного хозяйства Республики Татарстан.

«В настоящее время леса занимают 17,5% территории республики. Они распределены неравномерно. Так, к примеру, в Нурлатском районе доля лесов превышает 40%, а в Дрожжановском и Чистопольском их практически нет, – отметил Равиль Кузюров. – Чтобы повысить лесистость на один процент, нужно посадить новые лесные насаждения на 65 тысячах гектаров. Конечно, это большие площади и масштабы работ. Для этого нужны десятилетия, столетия».   

Министр рассказал, что в Татарстане имеется постоянная лесосеменная база и питомники. Наряду с этим с 2012 года функционирует Лесной селекционно-семеноводческий центр РТ, где ежегодно выращивают 12 млн. штук посадочного материала с закрытой корневой системой.

Также Равиль Кузюров остановился на вопросах подготовки к пожароопасному сезону в лесах, проведения санитарно-оздоровительных мероприятий и научно-исследовательских работ.

«Леса должны существовать ради того, чтобы существовал сам человек, ради сохранения великого богатства животного и растительного мира для следующих поколений нашей планеты. Я надеюсь, что по истечении времени мы встретимся с вами вновь и будем разговаривать не как лектор с аудиторией, а как коллеги, которые делают общее дело во благо процветания наших лесов», – заключил министр, обращаясь к студентам вуза.

После поздравил с праздником участников собрания Раис Минниханов. «Леса – это одно из значимых природных богатств нашей страны. Они играют большую роль в развитии экономики и улучшении окружающей среды. Наша общая задача – сохранить лес для будущих поколений», – сказал он.

Затем с докладом на тему «Роль лесов и лесной науки в жизни общества» выступил профессор кафедры лесоводства и лесных культур факультета лесного хозяйства КГАУ Харис Мусин. Он остановился на значимости лесных ресурсов, особенностях их использования и воспроизводства.

Также в ходе мероприятия выступили студентка факультета лесного хозяйства и экологии КГАУ Аделина Терентьева, директор школьного лесничества МБОУ «Рунгинская СОШ» Дмитрий Терентьев, руководитель-лесничий ГКУ РТ «Бугульминское лесничество» Гульнара Мухаметханова и заведующая МАДОУ «Детский сад № 65» г. Казани Резеда Гайнетдинова.

Дмитрий Терентьев рассказал о школьном лесничестве и итогах проведенного I открытого конкурса «Сохраним леса Заволжья!», а Гульнара Мухаметханова – о деятельности ГКУ РТ «Бугульминское лесничество», профориентационной работе, планах по развитию школьного лесничества «Зеленый патруль» МБОУ «Ютазинская СОШ» и недавно созданного объединения на базе МБОУ «СОШ №5» г. Бугульмы.

В завершение собрания состоялась церемония награждения. Благодарностью Министерства лесного хозяйства РТ были поощрены декан факультета лесного хозяйства и экологии КГАУ Людмила Пухачева и студент 462-ой группы Ильнур Хуснутдинов. Награды вручил глава Минлесхоза РТ Равиль Кузюров.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International