В Татарстане открыт пожароопасный сезон в лесах

15 апреля 2019 г., понедельник

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров РТ от 13.03.2019 № 180 «О мероприятиях, направленных на обеспечение пожарной безопасности в Республике Татарстан в 2019 году» с 15 апреля 2019 года в лесах Республики Татарстан открыт пожароопасный сезон.

Напоминаем, что согласно правилам пожарной безопасности, в лесах запрещается:

1) разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

2) бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

3) употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

4) оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;

5) заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

6) засорять лес бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 3 тыс. рублей, на должностных лиц – до 20 тыс. рублей, юридических лиц – до 200 тыс. рублей. Если нарушение совершено в условиях особого противопожарного режима, в этом случае размер административного штрафа увеличивается и составит для граждан от 4 до 5 тыс. рублей, должностных лиц – от 20 до 40 тыс. рублей, юридических лиц – от 300 до 500 тыс. рублей.

Стоит отметить, что в 90% случаев основной причиной возникновения лесных пожаров является нарушение правил пожарной безопасности и неосторожное обращение с огнем. Если вы стали свидетелем возгорания в лесу, немедленно сообщите об этом по тел.: 8-800-100-94-00, 8 (843) 221-37-95.