В Буинском муниципальном районе состоялся республиканский семинар-совещание, посвященный вопросам ведения лесного хозяйства

17 июня 2019 г., понедельник

Сегодня в Буинском муниципальном районе прошел республиканский семинар-совещание, посвященный вопросам ведения лесного хозяйства. В мероприятии приняли участие министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров, глава муниципального района Марат Зяббаров, заместители министра Ильгизар Зарипов, Раис Гумеров, сотрудники Министерства, руководители-лесничие лесничеств и директора лесхозов республики.

Сначала участники семинара-совещания ознакомились с результатами проведения выборочных санитарных рубок в 2018 году на участке лесных культур, пострадавших от бурелома и ветровала, в квартале 47 Буинского участкового лесничества ГКУ РТ «Буинское лесничество». Руководитель-лесничий Ильнар Гатауллин рассказал, что всего работы были выполнены на площади 3,2 га.

Второй точкой маршрута стал лесной питомник ГБУ РТ «Буинский лесхоз». Его общая площадь составляет 14 га. Там специалисты смогли увидеть всходы этого года, саженцы ели колючей и черемухи красной 2015-2016 гг.

Затем участники семинара-совещания осмотрели лесной участок в квартале 29 Буинского участкового лесничества, где проводились работы по уходу за молодняками, лесные насаждения в квартале 66, которым был нанесен ущерб дикими копытными животными, а также посетили МБОУ «Рунгинская СОШ», где подробно узнали о деятельности школьного лесничества «Рунга».

После осмотра административного здания ГКУ РТ «Буинское лесничество» состоялось пленарное заседание на базе МБУ «Центр культурного развития».

С докладами на собрании выступили заместители министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов и Раис Гумеров.

Ильгизар Зарипов в своем выступлении озвучил итоги работы Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан и его подведомственных учреждений за 5 месяцев 2019 года. Он рассказал, что в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на сегодняшний день работы по лесовосстановлению и лесоразведению проведены на площади 2315 га, посев семян в лесных питомниках – на площади 22,8 га (104% от плана).

Наряду с этим за данный период были проведены санитарно-оздоровительные мероприятия на площади 466,8 га, создано 2662,2 км новых противопожарных минерализованных полос и проведен уход за имеющимися барьерами общей протяженностью 5432,9 км. Всего было осуществлено около 12,4 тыс. патрулирований в лесах, в ходе которых выявлены 40 фактов незаконных рубок лесных насаждений.

Раис Гумеров остановился на показателях поставки древесины на предприятия республики, доходов от оказания платных услуг, заработной платы и др.

В частности, он сообщил, что для реализации регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» до 2024 года предусмотрено финансирование в объеме 527,7 млн. рублей. На 2019 год из федерального бюджета выделены средства в размере 86,8 млн. рублей, в том числе 44,4 млн. рублей на оснащение специализированных учреждений лесопожарной техникой и оборудованием и 4,5 млн. рублей – специализированной лесохозяйственной техникой.

В завершение Раис Гумеров проинформировал о проведении регионального этапа чемпионата «Лесоруб – 2019» среди вальщиков леса с бензомоторными пилами, машинистов харвестеров и форвардеров в период с 5 по 6 июля текущего года в г. Мамадыше.

Подвел итоги совещания глава Минлесхоза РТ Равиль Кузюров. Министр призвал директоров лесхозов уделить особое внимание заготовке семян лесных растений и сохранению их качеств, а руководителей-лесничих – осуществлению государственного лесного надзора и работе по подбору участков для закладки водоохранных лесных насаждений вдоль берегов рек Волга и Кама. «Конечно, результаты нашей работы не видны сразу, невозможно вырастить лес за год. Но все, что вы делаете, будет очень ценным по истечении 10-15 лет. Мы строим будущее, – сказал, обращаясь к присутствующим, министр. – Вы являетесь представителями Министерства на местах, но мы всегда на связи и готовы помочь. Только работая сообща, мы сможем достичь результатов».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International