29-31 июля на базе Лубянского лесотехнического колледжа пройдет III Слет школьных лесничеств РТ

17 июля 2019 г., среда

С 29 по 31 июля 2019 года на базе ГБПОУ «Лубянский лесотехнический колледж» в селе Лубяны Кукморского муниципального района пройдет III Слет школьных лесничеств Республики Татарстан. В мероприятии примут участие 124 человека из 31 школьного лесничества, а всего слет соберет свыше 200 человек.

В первый день слета школьники примут участие в конференции «Будущее лесов Татарстана – в наших руках» и экологическом квесте «Лесные следопыты». В ходе конференции учащиеся представят свои научно-исследовательские работы по секциям «Лес и человек» (проекты в сфере экологии, биологии, лесоводства и др.) и «Практическая природоохранная деятельность» (проекты в области улучшения экологической обстановки в лесном хозяйстве, ресурсосбережения, безопасности жизнедеятельности и т.д.). В рамках экоквеста «Лесные следопыты» воспитанники школьных лесничеств расскажут о своих объединениях и продемонстрируют свои навыки ориентирования на местности.

На следующий день, 30 июля, состоится официальная церемония открытия III Слета школьных лесничеств Республики Татарстан, а также основной конкурс «Юные лесоводы». Здесь участникам предстоит пройти тестирование и выполнить ряд практических заданий по направлениям «Ботаника и дендрология» (определить вид растения по листьям и побегам, породу дерева и вид кустарника по семенам), «Таксация» (узнать глазомерно и с использованием инструментов диаметр, высоту, возраст дерева), «Охрана и защита лесов» (установить вид птицы, стволовых, хвое- и листогрызущих вредителей леса по внешнему виду и среде жизнедеятельности), «Лесовосстановление и лесоразведение» (продемонстрировать основные способы и технологии посадки сеянцев и саженцев), «Геодезия» (ориентирование с помощью буссоли) и «Тушение пожаров» (имитация тушения пожара).

Также в этот день будут проведены мастер-классы по художественной росписи ложек, корзиноплетению, шерстяному скетчингу, резьбе по дереву и круглые столы для руководителей и кураторов школьных лесничеств на темы «Школьные лесничества как модель предпрофильной подготовки и профильного обучения или интегративная система дополнительного экологического образования в условиях современной школы» и «Перспективы развития школьных лесничеств на 2020 – 2025 годы».

В последний день, 31 июля, подведут итоги и наградят победителей III Слета школьных лесничеств РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International