Специалисты Центра защиты леса Республики Татарстан определили хозяйственно-возможный сбор семян на объектах лесного семеноводства

12 августа 2019 г., понедельник

Для обеспечения лесовосстановительных работ семенами с улучшенными наследственными свойствами на территории лесного фонда Республики Татарстан имеются объекты лесного семеноводства: лесосеменные плантации – 86 га и постоянные лесосеменные участки – 1250 га. Основную долю данных площадей занимает дуб черешчатый – 89%, сосна обыкновенная – 7%, ель европейская – 3% и лиственница сибирская – 1%.

В осенний период в республике планируется заготовить более 11,4 тыс. кг семян основных лесообразующих пород. Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Республики Татарстан» провели контрольную проверку оценки ожидаемого урожая и определили хозяйственно-возможный сбор семян мелкохвойных пород на объектах лесного семеноводства.

По результатам исследований было установлено, что на лесосеменных плантациях с 1 гектара можно будет собрать в среднем 2 кг семян сосны обыкновенной. На постоянных лесосеменных участках, в свою очередь, с 1 гектара можно будет заготовить в среднем 5 кг семян ели европейской и 13 кг семян сосны обыкновенной.