В Татарстане проведены санитарно-оздоровительные мероприятия в лесах на площади более 2,3 тысячи гектаров

10 сентября 2019 г., вторник

В Республике Татарстан продолжаются работы по улучшению санитарного состояния лесных насаждений. По данным специалистов Министерства лесного хозяйства РТ, по состоянию на 10 сентября т.г. санитарно-оздоровительные мероприятия проведены на площади более 2,3 тыс. га. Высокие темпы работ демонстрируют сотрудники Учебно-опытного Сабинского, Черемшанского и Мамадышского лесхозов республики.

Всего в этом году в Татарстане санитарно-оздоровительные мероприятия будут выполнены на площади свыше 6,4 тыс. га, в т.ч. уборка неликвидной древесины – на площади 3,1 тыс. га.

Напомним, что санитарно-оздоровительные мероприятия являются частью комплекса лесозащитных мероприятий. Они проводятся в целях сохранения биологической устойчивости насаждений, предупреждения широкого развития патологических процессов в лесу, снижения ущерба от вредителей и болезней.