«Неделя леса – 2019»: посади свое дерево

23 сентября 2019 г., понедельник

5 октября 2019 года в Республике Татарстан состоится «День посадки леса» в рамках республиканской природоохранной акции «Неделя леса – 2019». Посадка деревьев будет организована во всех районах Татарстана. Для этих целей подведомственными учреждениями Министерства подготовлено 1,5 млн. штук посадочного материала (саженцы сосны обыкновенной, ели европейской, лиственницы сибирской, липы мелколистной, рябины обыкновенной и др.).

Под г. Казанью акция пройдет на трех площадках – возле населенных пунктов Сосновка и Кульсеитово Высокогорского района и около села Старое Шигалеево Пестречинского района (увидеть места сбора участников можно в приложенных картах). Начало акции в 10:00 часов. Лопаты и саженцы будут выдаваться на месте.

О времени и месте посадки в районах республики можно узнать у руководителей-лесничих лесничеств (тел. указаны на сайте Министерства: http://minleshoz.tatarstan.ru/rus/spmin.htm?department_id=8502).

Республиканская природоохранная акция «Неделя леса» проводится Министерством лесного хозяйства РТ с 2017 года. Ее цель – воспитание бережного отношения к лесу, привлечение внимания общества к проблемам его сохранения, воспроизводство и приумножение лесных ресурсов. В прошлом году участниками акции стали более 20 тыс. человек. Их усилиями в республике были созданы памятные посадки, аллеи и новые лесные насаждения на площади 300 га, из лесного фонда было вывезено более 1,1 тыс. куб. м. твердых бытовых отходов и валежника.

В этом году акция пройдет в период с 5 по 12 октября. В ее рамках специалистами лесной отрасли планируется также провести работы по благоустройству мест отдыха в лесах, установке аншлагов и баннеров на противопожарную и лесозащитную тематику, сбору семян лесных растений и экологические уроки в общеобразовательных учреждениях.

За более подробной информацией можно обратиться по тел.: 8 (843) 221-37-34.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International