Глава Минлесхоза РТ Равиль Кузюров принял участие в совещании по вопросам реализации инвестиционных проектов по эффективному лесопользованию

7 ноября 2019 г., четверг

Сегодня в Министерстве финансов Российской Федерации состоялось совещание по вопросам реализации новых инвестиционных проектов по эффективному лесопользованию. В работе заседания приняли участие руководители региональных органов управления лесным хозяйством, в т.ч. от Республики Татарстан – министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров.

В ходе совещания были обсуждены вопросы реализации инвестиционных проектов в области освоения лесов, их финансирования и др.

Глава Минлесхоза РТ Равиль Кузюров презентовал на заседании два проекта – по созданию центра для выращивания посадочного материала дуба черешчатого с закрытой корневой системой и улучшению экологического состояния реки Волга.

Министр рассказал, что проект по созданию комплекса планируется реализовать на базе Лесного селекционно-семеноводческого центра РТ. В настоящее время проводятся работы по разработке проектно-сметной документации. При успешной реализации проекта производственная мощность комплекса составит 2,5 млн. шт. сеянцев дуба черешчатого с ЗКС в год.

В рамках второго проекта планируется заложить водоохранные лесные насаждения вдоль рек Волга и Кама. Такая сеть насаждений будет способствовать предотвращению попадания почвенно-грунтовых частиц, химических элементов и твердых бытовых отходов в водную поверхность и повышению грунтовых вод. Для реализации данного проекта в республике Министерством подобраны земельные участки общей площадью 3200 га.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International