В Министерстве стартовал цикл семинаров-совещаний по вопросам осуществления федерального государственного лесного надзора

5 декабря 2019 г., четверг

Сегодня в Министерстве стартовал цикл семинаров-совещаний по вопросам осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) на территории лесного фонда республики. В мероприятии приняли участие первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов, начальник отдела государственного контроля и надзора Министерства Айрат Ахмеров, руководители-лесничие, их заместители, инженеры по охране и защите леса, участковые лесничие Бавлинского, Бугульминского, Лениногорского, Альметьевского и Калейкинского лесничеств.

Открыл работу семинара-совещания первый заместитель министра Ильгизар Зарипов. В своем вступительном слове он отметил значимость данного мероприятия в связи с внесенными изменениями в лесное законодательство в текущем году. «В целом перед нами поставлена задача повысить эффективность осуществления федерального государственного лесного надзора, – подчеркнул Ильгизар Зарипов. – Прошу вас провести обучение государственных лесных инспекторов на местах и уделить особое вниманию составлению протоколов об административных правонарушениях и другой отчетности».

С основным докладом выступил начальник отдела государственного контроля и надзора Айрат Ахмеров. Он напомнил, что осуществление федерального государственного лесного надзора регламентируется статьями 96, 96.1, 97 Лесного кодекса РФ, Постановлением Правительства РФ от 22.06.2007 №394, Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 12.04.2016 №233 и Постановлением Кабинета Министров РТ от 12.11.2010 №893.

Айрат Ахмеров подробно остановился на правах и обязанностях государственных лесных инспекторов, особенностях осуществления государственного надзора в области семеноводства в отношении семян лесных растений, федерального государственного пожарного надзора в лесах, наиболее типичных и массовых нарушениях обязательных требований лесного законодательства юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также физическими лицами. «Согласно статистическим данным, в этом году частными правонарушениями стали нарушения условий договоров пользователями лесных участков, правил санитарной и пожарной безопасности в лесах», – сказал, в частности, Айрат Ахмеров.

Особое внимание докладчик уделил проведению контрольно-надзорных мероприятий, в т.ч. составлению актов о лесонарушениях и протоколов об административных правонарушениях.

Отметим, что такие семинары-совещания пройдут еще 10, 13, 16, 18 и 20 декабря т.г.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International