В Минлесхозе РТ обсудили вопросы предупреждения и пресечения незаконной заготовки, транспортировки, переработки, реализации и экспорта древесины

11 марта 2020 г., среда

Сегодня в Министерстве состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам предупреждения и пресечения незаконной заготовки, транспортировки, переработки, реализации и экспорта древесины в Республике Татарстан. Заседание прошло под председательством первого заместителя министра лесного хозяйства РТ Ильгизара Зарипова. В мероприятии приняли участие прокурор Татарской природоохранной межрайонной прокуратуры Ильсур Гильмутдинов, Казанский межрайонный природоохранный прокурор Денис Александров, представители Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Татарстан, Управления ГИБДД МВД по Республике Татарстан, Управления Росприроднадзора по Республике Татарстан, Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан, Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан, Межрегионального территориального управления Росимущества в Республике Татарстан и Ульяновской области.

Открыл заседание первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов. «В настоящее время Министерством проводятся работы по формированию и актуализации реестра лесопользователей – арендаторов, лиц, занимающихся заготовкой древесины, владельцев пунктов скупки и погрузки древесины, цехов лесопереработки. Мы планируем завершить их в срок до 1 апреля», – сказал Ильгизар Зарипов.

Также он сообщил, что в конце марта т.г. планируется провести семинар по вопросам работы в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета древесины и сделок с ней для субъектов малого и среднего предпринимательства республики с участием представителей Федерального агентства лесного хозяйства.

Далее с докладом выступил начальник отдела государственного контроля и надзора Министерства Айрат Ахмеров. Он рассказал об итогах проведения межведомственного оперативно-профилактического мероприятия «Ель» и осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) в 2019 году. 

В частности, Айрат Ахмеров сказал, что в 2019 году по сравнению с 2010 годом количество случаев незаконной рубки лесных насаждений снизилось на 40,4%, объем незаконно заготовленной древесины – на 54%. «Также увеличилась взыскиваемость ущерба, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства. В целом наблюдается тенденция декриминализации лесной отрасли в сфере заготовки и оборота древесины», – отметил он.

По его словам, в рамках межведомственного оперативно-профилактического мероприятия «Лесовоз» в прошлом году было проведено 782 рейда, остановлено и осмотрено 878 машин, груженых лесоматериалами. В ходе операции были задействованы 592 государственных лесных инспектора и 423 сотрудника подразделений МВД по РТ.

Также на заседании с докладом выступил начальник отдела государственного лесного реестра, использования лесов и лесоустройства Алексей Мосунов. Он остановился на итогах проведенной Министерством работы по контролю выполнения договорных обязательств в части целевого использования древесины, полученной гражданами для собственных нужд в 2019 году.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International