С начала года в лесхозах республики заготовили 222 кг семян хвойных пород

26 марта 2020 г., четверг

С начала 2020 года специалисты лесхозов Республики Татарстан заготовили 222 кг семян хвойных пород. Из них сосны – 146,3 кг, ели – 70,2 кг, лиственницы – 5,5 кг.

Среди лидеров по заготовке семян – Кзыл-Юлдузский, Мамадышский и Зеленодольский лесхозы.

Напомним, что заготовка семян лесных растений является дополнительным показателем регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». На эти цели в 2020 году будут выделены средства из федерального бюджета в размере 7,9 млн. рублей. Согласно проекту, в текущем году будут заготовлено 11455 кг семян. Стоит отметить, что основная масса семян будет собрана во втором полугодии т.г.

Для справки. В течение 2019 года специалистами лесной отрасли Республики Татарстан было заготовлено 15952 кг семян основных лесообразующих пород (138% от плана), в т.ч. 1118 кг хвойных пород и 1326 кг с улучшенными наследственными свойствами.