06 февраля 2017 г., понедельник
  • 06.02.2017 г.

Суденты Лубянского лесотехнического колледжа - победители регионального этапа чемпионата WorldSkills-2017 в компетенции «Ландшафтный дизайн»

С 1 по 3 февраля прошёл региональный этап чемпионата WorldSkills-2017. На базе Казанского строительного колледжа  в мастерских и учебных корпусах были развернуты площадки строительного блока. Всего было представлено 15 направлений. Команда Лубянского лесотехнического колледжа  участвовала в компетенции «ландшафтный дизайн». Продолжительность рабочего времени составляла 15 часов, площадь проекта 3,5 м на 4 м. Студентам предстояло выложить цветник из кирпичной кладки, подпорную стенку из природного камня, площадку из брусчатки, пошаговую дорожку и  посадить древесные,  и цветочно-декоративные растения. В результате кропотливого труда студенты Лубянского лесотехнического колледжа показали самый лучший результат подготовки, набрав наивысшее количество баллов. Учащиеся 1 курса: Козырев Станислав и Селюнина Ульяна заняли 1 место, а студенты 4 курса: Блохин Александр и Толмачёва Ангелина- 2 место. Теперь ребятам предстоит пройти следующий этап соревнований - отборочный тур, для участия во Всероссийском чемпионате рабочих профессий WorldSkills-2017, который будет проходить в мае. Команду - победителей к чемпионату подготовили заместитель директора по АХЧ Серазетдинов Наиль Мухаметвакифович и заместитель директора по ВР, преподаватель специальных дисциплин и ПМ по специальности "Садово-парковое и ландшафтное строительство" Серазетдинова Наталья Михайловна.  Поздравляем с победой!!!
  • 06.02.2017 г.

Визит делегации Республики Тыва.

С целью ознакомления ведения лесного хозяйства и обмена опытом, в Республику Татарстан прибыла делегация Государственного Комитета по лесному хозяйству Республики Тыва во главе председателя Бараана Альберта Толуяевича. Сегодня в Министерстве лесного хозяйства РТ состоялась их встреча с министром лесного хозяйства Республики Татарстан Алмасом Назировым. В ходе общения глава ведомства ознакомил тувинских коллег с деятельностью лесного хозяйства республики и рассказал о перспективах развития отрасли. В свою очередь представители тувинской республики рассказали о своих лесных ресурсах. Общая площадь лесов Республики Тыва составляет 11 млн. га, из них 70 %  составляют резервные леса. В основном в тувинских лесах преобладают хвойные породы (сосна, лиственница, кедр сибирский). В ходе мероприятия были обсуждены перспективные направления взаимодействия сторон и возможности для дальнейшего сотрудничества. Сегодня делегация планирует посетить  Лесной селекционно-семеноводческий центр РТ, где гостей ознакомят с опытом выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой; пожарно-химической станцией III типа «Саба» и с цехами производственного лесоперерабатывающего завода.

Спасем зимующих птиц!

С целью воспитания гуманного отношения к природе в Агрызском районе была объявлена акция «Покорми птиц зимой». В школах и детских садах специалистами  Агрызского лесничества проведены классные часы. В рамках акции также состоялся конкурс на изготовление оригинальной кормушки, в котором приняли активное участие школьники совместно с родителями. Конкурсанты проявили все свое мастерство и фантазию. Перед членами жюри стояла серьезная задача выбрать лучших участников. Критериями конкурса были: практическое использование кормушек, оригинальность, качество оформления, эстетичность. По завершению мероприятия более 200 детей награждены почетными грамотами  и благодарственными письмами ГКУ «Агрызского лесничества», а победителям в номинации «Чудо-столовая» и «Практичное творение» достались ценные призы. Кормушки были развешены  в школьных дворах, детсадах и парках отдыха. С удовольствием малышня наблюдает за веселой птичьей толкотней у «обеденного стола»! Поздравляем всех участников конкурса и благодарим за доброе и полезное дело!