10 февраля 2017 г., пятница
  • 10.02.2017 г.

Заказник «Долгая Поляна» посетили студенты Тетюшского сельскохозяйственного техникума.

9 февраля группа студентов Тетюшского сельскохозяйственного техникума посетила ГПКЗ «Долгая Поляна».  Совместно с сотрудниками заказника было проведено мероприятие по очистке от снега и наледи родника «Елизавета» и лестничного марша, ведущего к нему. После активной работы трудового десанта была проведена лекция-экскурсия по территории заказника. Целью мероприятия, приручённого к году экологии  и общественных пространств в Республике Татарстан, было повышение интереса молодежи к сохранению заповедных природных уголков Республики, их судьбе и ценности природного наследия Татарстана.  В завершении меропиятия были проведены тематические конкурсы и совместное чаепитие.
  • 10.02.2017 г.

На базе Лубянского лесотехнического колледжа состоялся выездной семинар с участием заместителей руководителей-лесничих и участковых лесничих.

Кустовой выездной семинар провели в Лубянах с целью повышения качества  проводимых мероприятий по использованию охране, защите и воспроизводству лесов. Участие в заседании принял первый заместитель министра лесного хозяйства Республики Татарстан Эмир Бедертдинов. В первой части семинара речь шла об осуществлении федерального государственного лесного надзора в лесах и порядке привлечения к административной ответственности за нарушение лесного законодательства. С докладами на тему выступили ведущий консультант юридического отдела Надежда Савченко и начальник отдела госконтроля и надзора Нияз Тазмеев.  Начальник отдела государственного лесного реестра, использования лесов и лесоустройства Алексей Мосунов рассказал о порядке предоставления лесных насаждений гражданам для собственных нужд, а также о порядке ведения государственного лесного реестра и новых правилах  заготовки древесины. В работе семинара принял участие представитель Казанского филиала  ФГБУ «Рослесинфорг» с темой доклада «О проведении государственной инвентаризации лесов, в части оценки мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов, использованию лесов наземными способами».  Вторая часть семинара была посвящена вопросам лесовосстановления и лесопоталогического обследования, а также теме предоставления лесных участков в пользование.