13 февраля 2017 г., понедельник
  • 13.02.2017 г.

Уроки о заповедной России провели в общеобразовательных школах Агрызского района специалисты заказника «Кичке-Тан».

В рамках Года экологии и ООПТ в старших классах МБОУ «Бимская СОШ» проведены уроки на тему «Особо охраняемые природные территории Республики Татарстан». В ходе обучения учащиеся расширили знания в области охраны окружающей среды, узнали об особенностях природы родного края, о значении Красной книги, о необходимости беречь природу. Начальник ГПКЗ «Кичке-Тан» Файзуллин А.Г. рассказал учащимся о целях и задачах деятельности государственных природных заказников и  памятников природы. Ребята интересовались вопросами административных штрафов, трудоустройства в природоохранные органы, экологических конкурсов и т.д. По итогам встреч самые активные учащиеся получили памятные подарки в виде календарей и буклетов.
  • 13.02.2017 г.

В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития, экологического воспитания и просвещения подрастающего поколения Федеральное агентство лесного хозяйства в конце июня-начале июля 2017 года (7 смена) в Краснодарском крае проводит профильную смену для членов школьных лесничеств на базе ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Орленок». Продолжительность смены – 3 недели. Возраст участников профильной смены – от 10 до 17 лет включительно. Проживание и питание участников профильной смены будет осуществляться за счет принимающей стороны. Оплата проезда производится командирующей стороной. Программа обучения в рамках профильной смены будет включать теоретические занятия в комплексе с практическим обучением школьников в натуре, мастер-классы по охране, защите лесов и лесовосстановлению, проводимые специалистами подведомственных Рослесхозу организаций, деловые игры. В завершение тематической смены состоится Всероссийский съезд (слет) школьных лесничеств. Набор детей на обучение в профильную смену будет проводиться из представителей лучших школьных лесничеств, отобранных по итогам Всероссийского заочного смотра-конкурса «Лучшее школьное лесничество», победителей и призеров Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» и региональных этапов указанного конкурса, а также победителей и призеров региональных слетов школьных лесничеств.