14 февраля 2017 г., вторник
  • 14.02.2017 г.

Сотрудниками ГПКЗ «Кичке-Тан» проведена викторина в начальных классах МБОУ «Бимская СОШ» Агрызского района РТ.

Викторина была посвящена теме охраны зимующих птиц. Целью мероприятия стало расширение кругозора ребят, привитие детям чувства заботы и ответственности за судьбу птиц, любви к природе, повышение уровня экологической культуры, развитие творческих способностей детей. На участие в викторине от каждого класса были представлены команды по 8-9 человек. Ученики по командам и индивидуально отвечали на вопросы, отгадывали  загадки, приводили примеры перелетных и зимующих птиц, называли причины, по которым перелетные птицы покидают родные края, рассказывали о народных праздниках, связанных с пернатыми. В своем выступлении перед учащимися начальник ГПКЗ «Кичке-Тан» Ахли Гаскарович Файзуллин рассказал детям о пернатых друзьях, где и как они гнездятся, и почему птиц необходимо подкармливать в зимнее время года.

Инспекторский рейд.

Специалистами государственного природного заказника регионального значения  комплексного профиля «Спасский»  в рамках регионального государственного экологического надзора в области охраны и использования территории (акватории) заказника проведены инспекторские рейды совместно с сотрудниками полиции отдела МВД России по Спасскому району. Мероприятия были направлены на выявление и пресечение нарушений режима на территории заказника. В результате рейдов  изъято 12 (сетей) орудий совершения административного правонарушения. По данным фактам составлено 5 протоколов об изъятии вещей и документов и вынесено 5 определений о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
  • 14.02.2017 г.

Встреча с учащимися школьного лесничества МБОУ СОШ №1 г. Азнакаево.

Работники Чатыртауского участкового лесничества встретились с ребятами из школьного лесничества МБОУ СОШ №1 г. Азнакаево. С учащимися была проведена беседа на тему: «Обсуждение задач на 2017г.: изготовление кормушек для птиц; противопожарная безопасность в лесу; подготовка к лесокультурным работам».  В качестве поощрения за плодотворную работу в 2016 году ребятам вручили книгу "Лесной дозор". Также в рамках встречи ученики посетили  музей, где  ознакомились с историей Азнакаевского лесхоза и орудиями труда лесоводов.
  • 14.02.2017 г.

Итоги аукциона по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений субъектам малого и среднего предпринимательства.

В Министерстве лесного хозяйства Республики Татарстан провели аукцион по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений субъектам малого и среднего предпринимательства. Всего на аукцион было выставлено 84 лота из четырех лесничеств: Нурлатского, Кзыл-Юлдузского, Калейкинского и Мензелинского. В комиссию Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан поступило 10 заявок на 29 лотов. По 27 лотам аукцион признан несостоявшимся (подпункт 1 пункта 7 статьи 80 Лесного Кодекса РФ). С единственным участником аукциона подписывается протокол и заключается договор купли-продажи лесных насаждений сроком до 1 года. По итогам торгов всего продано 21878,06 куб. метров древесины на общую сумму 1175195,99 рублей. Участие  субъектов малого  и среднего бизнеса в аукционе по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений способствует повышению эффективности использования лесов и более рациональному освоению расчетной лесосеки.