20 марта 2017 г., понедельник
  • 20.03.2017 г.

«День знаний о лесе» прошёл в ЦО 178 г. Казани.

В рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий,  в казанской школе ЦО 178 работниками лесного хозяйства проведен открытый «Урок леса», приуроченный Международному дню лесов. Цель мероприятия - формирование бережного отношения к природным богатствам, интереса к познанию природы. Урок прошел в формате живого общения, участие в котором приняли учащиеся 6 Д класса. В начале урока детям был продемонстрирован фильм о лесном хозяйстве республики, далее руководитель-лесничий Пригородного лесничества Ильнур Кашафеев побеседовал с ребятами о лесе и его значении в жизни человека. Отдельно остановился на актуальной теме, наступающей весны и лета   «Охрана лесов от пожаров»: «Прекрасные леса украшают территорию нашего края. Лес – это источник жизни, бесценная кладовая природы. Но у него есть коварный враг, от которого он беззащитен – это огонь. В большинстве случаев причиной лесных пожаров является человек, пренебрегающий правилами пожарной безопасности в лесу. С целью недопущения пожара в природной среде запрещается бросать в лесу горящие спички, тлеющие тряпки, разводить костер в густых зарослях, оставлять в лесу стеклянную посуду, которая в ясную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность, а также выжигать сухую траву на лесных полянах, под деревьями, поджигать камыш» - отметил в своем выступлении Ильнур Кашафеев.  Школьники внимательно слушали специалистов и задавали вопросы. Большой интерес у ребят вызвала Красная книга, которую лесоводы передали в дар школе от министра лесного хозяйства Республики Татарстан Алмаса Назирова. По завершению «Урока леса» учащимся были вручены книги «Лесной дозор», а самым активным участникам мероприятия - памятные подарки.