21 марта 2017 г., вторник

Лесная кладовая

Год от года все больше добрых дел на счету школьного лесничества. Юные лесоводы Арского школьного лесничества «Наследники природы» умело и бережно распоряжаются дарами леса. По традиции в марте Совет школьного лесничества проводит операцию «Зелёная аптека». В 2016 году членами школьного лесничества было собрано 11 кг березовых почек, 17 кг сосновых почек. При проведении операций по заготовке лекарственного сырья ребята учатся не только любить и охранять леса, но и использовать в жизни навыки и опыт совместного коллективного труда.
  • 21.03.2017 г.

Актуальные вопросы эксплуатации месторождений нефти и газа, проведение маркшейдерских и геодезических работ на лесных участках обсудили на научно-практическом семинаре.

20 марта в Центре дополнительного образования, менеджмент качества и маркетинга Института геологии и нефтегазовых технологий ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» состоялся  семинар на тему «Актуальные вопросы организации и проведения геодезических, маркшейдерских, землеустроительных работ и создание современной геодезической инфраструктуры нефтегазовых месторождений». Начальник отдела арендных отношений Ахмадуллин Ф.Ф. выступил с докладом «Об актуальных вопросах эксплуатации месторождений нефти и газа, проведении маркшейдерских и геодезических работ на лесных участках».

«Чудеса в весеннем лесу»

Под таким названием состоялось занятие в детском саду «Колосок» Спасского муниципального района РТ в рамках Международного дня леса и Года особо охраняемых природных территорий.  При помощи игрушек и картинок, дети рассказывали о диких и домашних животных, среде их обитания, о деревьях, птицах, бережном отношении к природе. Специалист заказника «Спасский» Любовь Мурзак в ходе занятия рассказала детишкам о пользе  леса: «Леса смягчают климат, регулируют сток воды в реках, предохраняют почву от разрушения водой и ветром, являются источниками древесины, ценных лекарственных растений, продуктов питания, оказывают благоприятное влияние на здоровье людей, поэтому роль леса трудно переоценить. Природа – великий и мудрый учитель. К сожалению ещё многие равнодушны к красоте и гармонии природы. Может быть, оттого, что, не представляют, как бедна была бы жизнь без обилия животных и растений, как они нужны, полезны, просто необходимы. Наша задача – любить и оберегать природу».  По завершению праздника детям были вручены книги: «Птицы наших лесов», «Удивительный мир бабочек», «Деревья и кустарники вокруг нас», «Экология для малышей», «Птицы наших лесов», «Удивительный мир бабочек», «Деревья и кустарники вокруг нас», «Экология для малышей».

21 марта – Международный день леса

Впервые этот праздник прозвучал как официальное призвание к защите лесов в 1971 году. На 23-м съезде Генеральной ассамблеи ООН по инициативе Европейской конфедерации сельского хозяйства и поддержке других сельскохозяйственных организаций было принято решение подписать указ о проведении Международного дня леса. Дату проведения праздника назначили 21 марта не случайно. Именно в этот день в Северном полушарии Земли наступает весеннее равноденствие, а в Южном полушарии – осеннее.        Международный день лесов отмечается во многих странах мира в целях привлечения внимания к значимости лесов для обеспечения благополучия мировой экологии, устойчивого развития нашей планеты, жизни человека.      Целью и задачами праздника является информирование населения о важности лесов в жизни всего населения планеты, поддержании их в первозданном состоянии, методах защиты, уход за зелеными насаждениями и рациональное использования в качестве сырья.  В рамках Международного дня лесов специалисты лесного хозяйства Республики Татарстан ежегодно проводят различного рода мероприятия в образовательных учреждения, где акцентируют внимание подрастающего поколения на необходимость защищать и возобновлять леса.         Министерство лесного хозяйства Республики Татарстан сердечно поздравляет всех с Международным днём леса! Желаем, чтобы каждый из нас заботился о сохранности и благополучии зелёного богатства нашей планеты, ведь лес нам дарит массу ярких впечатлений, вкусных ягод, плодов и счастливых прогулок. И пусть никогда не будет пожаров и засухи. С праздником!