22 марта 2017 г., среда

Весенняя прогулка в лес

Прогулка в лес для учащихся 4 класса СОШ № 4  г.Агрыз оказалась самым настоящим праздником. На природу ребят вывезли специалисты Агрызского лесничества. Экскурсия провели заместитель руководителя - лесничего Ишмуратов В.Л. и участковый лесничий Агрызского участкового лесничества  Шайхетдинов А.Т. «Любить природу – это не только восхищаться ее красотами, но и относится к ней бережно и созидательно» - отметили в своей беседе с учащимися работники лесной отрасли.  Лесоводы рассказали детям о значении леса, правилах поведения и ухода за зелеными насаждениями. Сделанные заранее школьниками совместно с родителями кормушки и скворечники удачно разместились на лесной аллее. Детей радовало не только веселое пение птиц, но и приятные заботы о них. В этот день ребята узнали много интересного о лесе, о зимующих птицах, животном мире. По окончании мероприятия школьники получили по сладкому призу.
  • 22.03.2017 г.

Спасение рыб от кислородного голодания

Аэрация водоемов представляет собой процесс насыщения воды воздухом, то есть кислородом. Является важной и необходимой для жизнедеятельности всех обитателей водоема, в том числе и водных растений. Аэрация оказывает благоприятное воздействие на рыб и их активность, способствует установлению необходимого экологического баланса в водоеме.   Все рыбы дышат растворенным в воде кислородом, поэтому его содержание для них имеет решающее значение. Дышать водным животным значительно тяжелее и не только потому, что в воде в 21 раз меньше кислорода, но и потому, что вода плотнее воздуха в 800 раз. Кислород необходим рыбам для обеспечения аэробного энергообмена в индивидуальном развитии, и они могут обходиться без него самое короткое время только на ранних стадиях. Нехватка растворенного кислорода в воде может привести к гибели рыбы и развитию различных заболеваний. В зимнее время аэрационные работы очищают воду от вредных газов, накапливающихся под ледяным покрытием и оказывающих серьезное отрицательное воздействие на кислородный режим водоема. Существуют разные пороговые концентрации кислорода в воде для различных видов рыб.  Оптимальное количество  растворенного кислорода в воде составляет порядка 12-13 мг/л в зимний период и 6-8 мг/л в летний. Для борьбы с заморными явлениями и в рамках Года особо охраняемых территорий  РТ  специалисты заказника  «Спасский» совместно с ведущим ихтиологом Средне-Волжского филиал ФГБУ «Главрыбвод» Рустамом Сафиулиным, на озерах памятниках природы «Чистое», «Безымянное», «Атаманское», расположенных в с. Три Озера Спасского муниципального района, провели мероприятия мелиоративного характера по спасению рыб  от кислородного голодания. На озерах с помощью бензоледоруба  сквозь толстый ледяной слой  было пробурено более 90 лунок,  в которые поместили солому с целью предотвращения замерзания и обеспечения доступа кислорода, что поможет сохранить жизнь многим подводным обитателям озер.
  • 22.03.2017 г.

Семинар-совещание в Бугульминском лесничестве.

В целях повышения качества проводимых мероприятий по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов на территории ГКУ «Бугульминское  лесничество» проходит семинар-совещание. В мероприятии принимают участие: первый заместитель министра лесного хозяйства Республики Татарстан Э.Н. Бедертдинов, руководители структурных подразделений Министерства, участковые лесничие, инженеры, заместители руководителей-лесничих ГКУ «Альметьевское лесничество», «Бугульминское лесничество», «Лениногорское лесничество», «Азнакаевское лесничество», «Бавлинское лесничество»,  «Заинское лесничество», «Калейкинское лесничество»,  «Мензелинское лесничество»; представители ФГБУ «Рослесинфорг».