НОВОСТИ


30
марта 2017 г.
четверг

11 января 1917 г. (29 декабря 1916 г. – по старому стилю) было принято решение о создании государственного заповедника России – Баргузинского (на северо-восточном побережье озера Байкал). Тогда же был принят Закон об охране охотничьих заповедников. С этой даты и ведет свое летоисчисление государственная система заповедников России (хотя первым на территории современной России был Саянский соболиный заповедник, созданный в 1915 г., уничтоженный Гражданской войной, затем восстановленный в 1939 г. и ликвидированный в 1951 г.).

      Заповедники и другие ООПТ прошли длительный путь от охраны отдельных наиболее заметных и ценных видов (так, Баргузинский заповедник сыграл ключевую роль в сохранении соболя, зверя традиционно олицетворяющего пушные богатства России) к охране экосистем и их комплексов, сохранению более типичных и уникальных зональных ландшафтов со всем разнообразием растений и животных.

Только благодаря заповедникам в России были сохранены соболь, зубр, тигр и многие другие виды животных и растений, последние островки девственной степи и уникальные лесные массивы. И в современном мире ООПТ стали показателем отношения государства к судьбе нашей Планеты и благополучию наших потомков.

По данным  государственного кадастра особо охраняемых природных территорий (ООПТ) по состоянию на 01.01.2017  природно – заповедный фонд РТ образуют 174 ООПТ всех уровней общей площадью 168,86 тыс. га, в том числе 169 ООПТ регионального значения площадью  128,15 тыс. га. Таким образом, на 2,49 % площади республики обеспечены оптимальные условия для сохранения и восстановления природных комплексов, ландшафтов и биологического разнообразия. На этих территориях обеспечивается охрана и восстановление не только 612  редких и исчезающих видов растений, животных и грибов, занесенных в Красную книгу  Республики Татарстан, но и 70 видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Среди них такие виды, как выхухоль, выдра, фламинго  обыкновенный, скопа, лунь степной, орел степной, могильник, беркут, кречет, балобан, журавль серый, хариус европейский, астрагал Цингера, рябчик русский и ряд других. Стоит особо подчеркнуть, что 25 видов занесены в Красную книгу  Международного Союза охраны природы (МСОП).

Сейчас основу ООПТ РТ составляют 11 государственных природных заказников: «Ашит», «Кичке-Тан», «Чатыр-Тау», «Степной им. А.И.Щеповских», «Долгая Поляна», «Спасский», «Чулпан», «Свияжский», «Балтасинский», «Чистые луга» и «Зея буйлары».

Нас не может не радовать тот факт, что ежегодно более тысячи школьников пишут  творческие работы о природе. В них, прежде всего, читается боль за состояние лесов, берегов, рек, озер на своей малой родине. Участвуя в  их очистке от мусора, сажая деревья, подростки выражают свою позицию активного защитника природы и наша задача крепче держать эту протянутую детскую руку, вести за собой, воспитывая поколение людей не потребителей, а ответственных членов общества, понимающих, что дикая природа имеет право на существование не зависимо от того получаем ли мы от нее экономическую выгоду.

По данным Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды по состоянию на 01.01.2016 г. в Российской Федерации имеется 103 государственных природных заповедника, 48 национальных парков, 64 государственных природных заказника федерального значения, 2243 государственных природных заказников регионального значения, более 8 тыс. памятников природы (в том числе 17 федерального значения), а также более 2,8 тыс. ООПТ иных категорий регионального и муниципального значения, установленные субъектами Российской Федерации в рамках действующего законодательства в сфере ООПТ.

День защиты Земли начал отмечаться в XX веке. Праздник призывает каждого сотворить хотя бы небольшое доброе дело во имя защиты природы, а также помочь окружающим понять важность сохранения природных богатств и бережного отношения к природным ресурсам. Любая мелочь – поднять и выбросить в урну мусор, разделить пластиковые и органические отходы на собственной кухне, или пройтись разок пешком, вместо того, чтобы доехать на автомобиле – является вкладом в продление жизни на нашей планете. Ведь Земля – наш дом, и в наших интересах делать его чище и лучше.

Сегодняшний праздник – наилучший повод задуматься о будущем, о мире, в котором будут жить наши дети.

В рамках акции пройдут круглые столы, лекции, открытые уроки, рейды, выставки рисунков и фото, субботники.

«Марш парков» является одной из интересных и эффективных форм дополнительного экологического образования. В процессе проведения акции решается одна из главных задач экологического образования – формирование экологического сознания человека, изменение его поведения в окружающем мире.

Акция «Марш парков» ежегодно  организуется  в Республике Татарстан по инициативе Центра охраны дикой природы с 1996 г.

Цель акции - объединение всех слоев общества (бизнес, СМИ, государственные органы, местных жителей) вокруг идеи поддержки наших особо охраняемых природных территорий. Мы стремимся сделать эту акцию традиционной, чтобы основополагающие идеи, сценарии, их атрибутика передавались из поколения в поколение на протяжении многих лет, что позволит стать им важной составной частью культуры республики.

Что дает «Марш парков» людям? Прежде всего, он дает каждому человеку возможность узнать как можно больше об охраняемых природных территориях, как о национальном достоянии и лично внести свой вклад в поддержку этих территорий: участием в мероприятиях, волонтерской безвозмездной помощью.  

  У акции есть еще одна важная функция – экологическое образование и воспитание подрастающего поколения. Именно в природном окружении столетия назад сформировалось наше национальное самосознание. Сохранение этой природной основы души человека не менее важно сегодня, чем  экономическое развитие республики. Только в здоровом природном окружении, а не на асфальте современных городов мы можем ощутить себя не случайными соседями по двадцать первому веку, а единой семьей, крепко спаянной сотнями поколениями наших предков.

30 марта в ЛООШ №3 состоялось встреча учащихся 7-8 классов с заместителем руководителя - лесничего ГКУ «Лаишевское лесничество»   Фазлиевым Ф.Ф.

В начале беседы он вручил почетную грамоту директору школы Хуснуллину Р.З. за помощь лесхозу в посадке  саженцев, в которой ежегодно принимают участие школьники 5-9 классов.

Далее в ходе выступления Фаниль Фасилович  привел интересные факты из истории лесов Татарстана, рассказал о мерах, принимаемых работниками лесничества в  целях  сохранения и приумножения лесных богатств республики.

Кроме того, с учащимися провели профориентационную работу, рассказали о профессиях, связанных с лесом и в каких учебных заведениях Татарстана можно получить образование специалиста – лесовода.

В заключение встречи учащиеся поблагодарили руководителя - лесничего за содержательное выступление и заверили, что с нетерпением ждут участия в Дне посадке леса – 2017.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International