03 апреля 2017 г., понедельник
  • 03.04.2017 г.

Состоялся аукцион по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений субъектам малого и среднего предпринимательства.

Всего на аукцион было выставлено 90 лотов из 2 лесничеств: Арского и Сабинского. По лотам № 42,44,46,76,77,78,80,81,86,87,89,90 аукцион признан состоявшимся. С победителями аукциона подписаны протоколы и будут заключены договоры купли-продажи лесных насаждений субъектам малого и среднего предпринимательства. По лотам № 1-41,43,45,47-75,79,84,88 аукцион признан несостоявшимся (подпункт 1 пункта 7 статьи 80 Лесного Кодека Российской Федерации). По лотам № 82,83,85 аукцион признан несостоявшимся ввиду отсутствия заявок на участие в аукционе.
  • 03.04.2017 г.

В ЛССЦ РТ завершен посев семян.

В Лесном селекционно-семеноводческом центре Республики Татарстан (Сабинский муниципальный район) завершен посев семян, где выращивается посадочный материал с закрытой корневой системой (ЗКС). В 4х теплицах засеяно 4 млн. штук ели европейской, сосны обыкновенной, лиственницы сибирской и др. Следующий этап посева специалисты лесного хозяйства планируют произвести в мае – июне. Всего же в 2017 году в ЛССЦ планируют выращивание 12 млн. штук посадочного материала. Сеянцы находятся в теплицах от 4 до 6 недель. Затем их переносят на поля доращивания (закаливаня), для дальнейшей адаптации их природным условиям. На сегодняшний день на полях закаливания имеется около 8 млн. шт. посадочного материала с закрытой корневой системой, которые будут использованы в предстоящие весенние лесокультурные работы. За пять лет работы, Лесной селекционно-семеноводческий центр стал широко известен и пользуется популярностью среди представителей всех «лесных» регионов России и стран ближнего зарубежья. Для ознакомления и обмена опытом уникальное предприятие посетили лесоводы из Алтайского края, в ближайшее время планируется приезд делегации Иркутской области.

1 апреля – Международный день птиц

В рамках международной природоохранной акции «Марш парков-2017»  на территории Агрызского района проходит неделя птиц. Инспектора государственного заказника «Кичке-Тан» посещают школьные и дошкольные учреждения. Целью таких встреч является воспитание чувства доброты и любви к птицам. Из этих встреч дети узнают много нового и интересного о птицах, о том, какие птицы возвращаются к нам из теплых стран, какие весенние заботы у птиц. Весна, именно в это время года птицы демонстрируют великое чудо – любовь к Родине, преодолевая тысячи километров при возращении на места гнездования. Каждую весну крик перелетных птиц становится для всех песней любви к отчизне. В детском саду «Солнышко» села Кичкетан прошла очередная весенняя акция по изготовлению скворечников - «Встречаем птиц». Участники рассказывали стихи, загадки, пословицы, сказки и басни про птиц. Инспекторы заказника рассказывали детям о пользе, приносимой птицами, напомнили, почему их надо беречь и охранять. На праздник к ребятам пришли Дед Мороз и Наурузбика, которые не хотели уступить друг-другу место. Их состязания за право господства прошли в форме игр, где активно участвовали и дети.      Воспитанники детского сада с родителями смастерили домики для пернатых. Новые уютные скворечники сотрудники заказника повесили на территории детского сада. Теперь все лето дошкольники могут наблюдать за жизнью пернатых друзей. В конце мероприятия самые активные получили подарки от заказника «Кичке-Тан».