НОВОСТИ


5
апреля 2017 г.
среда
«Роль лесов в экологической системе», под таким названием состоялся урок в казанской татарской гимназии №15. Беседу на экологическую тему с учащимися 6 класса провел заместитель начальника отдела экономики Министерства -  Шарифуллин И.Р. Цель мероприятия  -  заострить внимание молодого поколения к вопросам сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности. В ходе ЭКОурока  Шарифуллин И. Р.  рассказал ребятам, каково истинное значение леса для природы и человека: «Лес помогает очищать воздух от загазованности выхлопными газами, снижает уровень шума, что очень важно для людей, проживающих в больших городах или вблизи насыщенных магистралей, лес является одним из источников пищи, а также таких видов сырья, как мех, лекарственные травы. Одной из глобальных функций леса в жизни человека, является добыча и заготовка древесины. Древесина и другое сырье, полученное в процессе лесозаготовки, используется практически во всех сферах жизнедеятельности человека».  Он также напомнил учащимся о борьбе с лесными пожарами и охране лесов. В ходе конструктивного диалога, в формате «вопросы – ответы», учащихся интересовали правила похода в лесные массивы, охрана экологии и животный мир лесов Республики Татарстан.

В соответствии с приказом Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан от 08.02.2017  №100-осн «Об итогах пожароопасного сезона 2016 года и организации работы по охране лесов от пожаров в 2017 году»  15 апреля 2017 года -  начало пожароопасного сезона в лесах на территории Республики Татарстан.

Работы по охране и защите лесовпроводятся в соответствии с календарными планами,в период с апреля по октябрь 2017 года.

Ежегодно специалисты подведомственных учреждений  ГКУ «Лесничество» проводят  разъяснительную работу среди населения по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности в лесах, а также обеспечивают регулярное информирование населения о складывающейся лесопожарной обстановке и действиях при угрозе  возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами.  Организовывают дежурство в выходные и праздничные дни ответственных лиц в конторах ГКУ «Лесничество» и участковых лесничеств.

С наступлением дачного сезона специалисты лесничеств и аппарата министерства примут участие в отчетных собраниях садоводческих и дачных некоммерческих товариществ с выступлениями перед членами товариществ по вопросам пожарной безопасности в лесах.  

На сегодняшний день вдоль автомобильных дорог  федерального и республиканского значения установлены баннеры на противопожарную тематику, кроме того обновляется  существующие аншлаги и баннеры прошлых лет.

         В целях своевременного обнаружения возникших очагов лесных пожаров используются  наземные и авиационные средства патрулирования. Наземное патрулирование леса будет проводиться по утвержденным маршрутам, предусмотренным в Планах тушения лесных пожаров по ГКУ «Лесничество». На территории подведомственных учреждений  существует  207 маршрутов наземного патрулирования  общей протяженностью  более 11 тыс. км.

           Для раннего выявления очагов возгорания все подведомственные учреждения ГКУ «Лесничество»  подключены к  программе «Информационная система дистанционного мониторинга».

       Благодаря комплексу лесохозяйственных мероприятий  по обеспечению государственного контроля и надзора в лесах, своевременному проведению профилактических противопожарных мероприятий, в лесном фонде на территории республики шесть лет подряд не допущено лесных пожаров.

В рамках международной природоохранной акции  «Марш парков» в МБОУ «Тетюшская средняя общеобразовательная школа №2» состоялся открытый урок на тему: «Встречаем птиц весной». Учащиеся 4 б класса совместно с руководителем И.Михеевой в творческой форме - стихами, баснями и пословицами - встречали  пернатых друзей. Сотрудники заказника ГПКЗ  «Долгая Поляна» рассказали о разнообразии перелётных птиц, их неоценимой пользе для наших лесов. Учащиеся совместно с родителями подготовили новые скворечники, которые были развешены на территории заказника.

Администрация заказника поблагодарила учащихся за активное ежегодное участие в акции, уютные жилища для птиц, и вручила памятные подарки. Ценным подарком стало новое 3 издание Красной книги Республики Татарстан.

Специалисты в области лесного хозяйства  побывали в ГБПОУ «Лубянский лесотехнический колледж», где  ознакомились с экспозициями музея колледжа, посетили Лубянский лесопитомник, на территории которого свое обучение проходят студенты. Также делегация посетила Лесной селекционно-семеноводческий центр Сабинского района, где особый интерес гостей вызвала лаборатория микроклонального развития и размножения посадочного материала по технологии in vitro.  Кроме того представителям Иркутской области продемонстрировали лабораторию проверки качества семян, теплицы для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International