06 апреля 2017 г., четверг
  • 06.04.2017 г.

Кедр будет включен в перечень древесины ценных пород

Минприроды России разработан проект федерального закона «О внесении изменений в статью 50.2 Лесного кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым кедр будет отнесен к ценным видам древесины. «Учитывая высокую экосистемную значимость кедровых лесов, в качестве дополнительной меры по их охране от незаконных рубок и оборота разработан законопроект, в соответствии с которым кедр будет отнесен к ценным породам древесины», – отметил глава Минприроды России Сергей Донской. Данная законодательная инициатива поддержана МВД России, Минфином России, ФАС России, Рослесхозом и в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения и межведомственного согласования. Включение кедра в перечень ценных пород обяжет собственников древесины из кедра (лиц, заготавливающих кедр, осуществляющих сделки с древесиной из кедра) поштучно маркировать каждое бревно, осуществлять его учет и вносить данные о нем в единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) учета древесины и сделок с ней. Законопроектом также предусмотрена норма, которая обеспечит маркировку всей ценной древесины, а значит и проверку легальности происхождения каждого бревна – кедра, дуба, бука, ясеня, не только при экспорте, но и при обороте на территории Российской Федерации. Напомним, кедровые леса являются одними из самых ценных в природном и социальном отношении лесов. Они отличаются богатым биологическим разнообразием и имеют важное социально-экономическое значение в тех районах, где заготовка кедрового ореха является важным источником средств к существованию для местного населения, поэтому нуждаются в особой защите. Древесина из кедра обладает высокими физическими и потребительскими свойствами, что создает устойчивый спрос на нее и повышает риски нелегальной рубки и оборота. Нелегальные рубки наряду с лесными пожарами и болезнями леса наносят значительный урон кедровым лесам.
  • 06.04.2017 г.

День птиц в детском саду «Колосок»

«Поют снега и бегут ручьи, реки журчат сверкая, солнце шлет свои лучи, в каждый дом проникая». С этих слов начался праздник, посвященный дню птиц в детском саду «Колосок» Спасского муниципального района РТ. Мероприятие организовала воспитатель Вера Осинцева. Государственный инспектор РТ в области охраны окружающей среды  Мурзак Любовь приняла участие  в  празднике, рассказав детям о птицах: «Пернатые украшают нашу землю, приносят большую пользу природе. Их веселые, звонкие трели, яркий окрас оживляют природу, вселяют в бодрость и радость.   К  1 апреля к нам возвращаются далеко не все перелетные странники. Первыми появляются грачи,  затем скворцы,  за ними  прилетают водоплавающие. Все меньше слышим мы весной гомон и щебет птиц. Для того чтобы они возвращались и дети могли наблюдать их жизнь, а не только изучать их по учебникам, нужно совсем немного. Старинная русская традиция  -  развешивать  "птичьи  домики", имеет глубокий смысл: человек не просто помогает птицам, но через это сам становится ближе к природе, лучше понимает свое исконное единство с ней». На  празднике   дети  с удовольствием читали стихи о пернатых друзьях, пели песни, различали голоса птиц, отгадывали загадки. По завершении мероприятия от  администрации заказника детишкам  были вручены   дипломы и сладкие подарки.