13 апреля 2017 г., четверг
  • 13.04.2017 г.

40 скворечников установили на территории Балтасинского заказника.

Воспитание бережного отношения к окружающей среде, расширение знаний и навыков, необходимых для ее охраны и ее улучшения у учащихся – неотъемлемая часть дополнительного образования.  Инспекторами ГПКЗ Балтасинского организована установка скворечников совместно с учащимися Нурминской школы. Дома для пернатых развешивали на территории заказника кв. 105  Балтасинского участкового лесничества. В мероприятии также принимали участие преподаватели. Усилиями энтузиастов всего было установлено 40 скворечников. После плодотворной работы  участники мероприятия  организовали дружное чаепитие на природе.
  • 13.04.2017 г.

На заседании научно технического совета в Министерстве рассмотрели проект «Создание и восстановление полезащитных лесных полос для увеличения урожайности в Республике Татарстан».

В Министерстве состоялось заседание научно-технического совета, где рассмотрели ряд перспективных научно-производственных разработок, в том числе проект «Создание и восстановление полезащитных лесных полос для увеличения урожайности в Республике Татарстан». Данная программа направлена на улучшение состояния плодородных сельскохозяйственных земель республики. Разработка проекта непосредственно связана со Стратегией социально-экономического развития Республики Татарстан. «Создание  и восстановление полезащитных насаждений позволит улучшить накопление влаги в почве за  осенне-зимний период, поскольку выполняют функцию снегозадержания, т.е. равномерного  распределения снежного покрова на полях, уменьшают глубину примерзания почвы, увеличивают ее влагоемкость». Кроме того,  поля, защищенные такими посадками, способны давать урожайность на 15-20% больше, выращиваемых на них культур,  по сравнению с открытой местностью. Неоценима роль полезащитных лесных насаждений в защите от суховейных ветров, препятствуют иссушению почвы и напрямую влияют на эффективность сельскохозяйственного производства» - отметил в своем выступлении начальник отдела земельных и имущественных отношений Минсельхозпрода РТ А.И.Дружин. В свою очередь, первый  заместитель министра лесного хозяйства РТ Э.Н.Бедертдинов  добавил, что тема  является актуальной  для  Республики  Татарстан: «Учитывая  тот  факт,  что  республика  является  агропромышленным  регионом, аграрному сектору уделяется особое внимание.  В свою очередь, подведомственные Министерству лесного хозяйства РТ учреждения готовы выступить  в  качестве  исполнителей  работ  по созданию  полезащитных  насаждений  при  выделении  соответствующего  финансирования.  Для  реализации  этих  целей  имеется  необходимая  техника  и  посадочный  материал  широкого  ассортимента.  Однако,  при  решении  данных проблем не стоит забывать тот факт, что многие участки созданных защитных насаждений не поставлены на кадастровый учет. Это создает определенные трудности при дальнейшей их эксплуатации. В этой связи предлагаю Минсельхозпроду РТ, муниципальным образованиям РТ совместно с Минлесхозом РТ разработать алгоритм действий по постановке данных участков на кадастровый учет». Все участники заседания данный проект поддержали, также было предложено изучить существующий положительный опыт других государств.
  • 13.04.2017 г.

Студенты Лубянского лесотехнического колледжа прошли в финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» World skills Russia-2017

с 1 по 7 апреля 2017 года в Московской области проходили отборочные соревнования на право участия в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» World skills Russia-2017. В компетенции Ландшафтный дизайн Республику Татарстан представляли победители регионального этапа «Молодые профессионалы», студенты 1 курса Лубянского лесотехнического колледжа Козырев Станислав и Ульяна Селюнина.  В профессиональном мастерстве соревновались 13 команд (Краснодарский, Хабаровский край, Калининградская, Тюменьская, Самарская,  Московская области, Сахалин, Республика Татарстан и др.). Участникам был выдан проект, по которому ребята должны были выполнить задание за 12 часов - это строительство цветника (кирпичная кладка), подпорная стенка, деревянный настил, а также выложить по проекту мощение из брусчатки и камней с соблюдением всех норм и правил, техники безопасности. Ребята без труда справились с заданием и прошли отборочный тур. Теперь им предстоит участие на Всероссийском чемпионате рабочих профессий, который будет проходить в г. Краснодаре в мае.