19 апреля 2017 г., среда
  • 19.04.2017 г.

Урок леса проведен в школе №111 г. Казани.

В рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий в школе № 111 г. Казани «Урок леса» провела Л.Р. Мирсаетова – начальник орготдела Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан. Целью урока было закрепление и систематизация знаний по теме: «Лес», расширение знаний учащихся по экологии окружающего мира, воспитание любви к родной природе, развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся: мышление, память, интерес к изучаемому предмету. В ходе мероприятия Л.Р.Мирсаетова поведала учащимся о предстоящей природоохранной акции «День посадки леса», продемонстрировала школьникам посадочный материал (сосна, ель), который будет использоваться на республиканской акции.

Чистые леса Татарстана

В рамках реализации Распоряжения Кабинета Министров РТ №527-р от 21.03.2017г. объявлен санитарно-экологический двухмесячник по очистке территорий городов и муниципальных районов Республики Татарстан. На территории ГКУ «Приволжское лесничество» стартовала природоохранная акция «Чистые леса Татарстана». Специалистами лесничества и лесхоза ведется работа по очистке лесных участков от мусора. Разработан план взаимодействия с исполнительным комитетом Верхнеуслонского района, в котором определены участки, закрепленные за предприятиями и поселениями района. Призываем всех неравнодушных к природе принять активное участие в акции и совместными усилиями сделать наши леса чище!
  • 19.04.2017 г.

24 апреля в Зеленодольском лесничестве состоится семинар – совещание по предупреждению и ликвидации природных пожаров на территории Республики Татарстан

Тактико-специальные учения по тушению лесного пожара и ликвидации последствий ЧС пройдут на территории Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан, в ГКУ «Зеленодольское лесничество». Данные мероприятия проводятся  с целью совершенствования практических навыков специалистов и проверки их готовности к выполнению возложенных задач по предупреждению и ликвидации ЧС, связанных с лесными пожарами. На противопожарных учениях  специалисты обсудят вопросы эвакуации жителей при угрозе перехода лесного пожара  на населенный пункт, отработают приемы тушения лесных пожаров с использованием лесопожарной техники.  Планируется привлечение вертолёта МИ-8 МЧС РФ по РТ с водосливным устройством для тушения лесного пожара, а также предусмотрена демонстрация работы беспилотного летательного аппарата по наблюдению за противопожарной обстановкой в лесных массивах. В учениях примут участие директора лесхозов, руководители – лесничие, сотрудники МЧС.