28 апреля 2017 г., пятница

БЫТЬ ДОБРУ…

«День посадки леса»- своеобразный праздник, который отмечается во многих странах мира, и, как видно из его названия, связан с посадкой деревьев, восстановлением утраченного леса или стремлением озеленить и окультурить городские и пригородные территории: парки, скверы и т.д. 28 апреля 2017 г  коллективы города  Агрыз  и Агрызского  лесничества  дали старт всероссийской акции «День посадки леса». Более 130 человек (42 организации)  активно  включились  в озеленение родного города и села. Сотрудники лесничества посадили аллею памяти из 200 берез и 200 рябин по дороге к мусульманскому кладбищу. Надо отметить, что весь посадочный материал для города, школ и селений был выкопан  из питомника и доставлен до места посадок силами Агрызского  лесничества. Среди заготовленных саженцев- сосна, липа, береза, рябина, спирея и другие. Давайте и мы присоединимся к этому прекрасному празднику, и внесём свой посильный вклад в озеленение нашей Родины!
  • 28.04.2017 г.

Приглашаем на республиканскую природоохранную акцию «День посадки леса»!

Завтра, 29 апреля, состоится республиканская природоохранная акция «День посадки леса». Приглашаем всех неравнодушных к природе присоединиться к данному мероприятию. Акция традиционно пройдет во всех муниципальных районах республики и на нескольких площадках Пригородного лесничества, и города Казани: Высокогорское участковое лесничество, в районе поселка Большие Дербышки, кв. 93, площадью 15 га; Матюшинское участковое лесничество кв.46, площадь 2 га;  Иске-Казанское участковое лесничество, кв. 171, площадь 3 га. Центральное мероприятие пройдет в Казани – в сквере «Вахитовский» в Приволжском районе города, где участие примут сотрудники Аппарата Президента РТ, Кабинета Министров РТ, Государственного Совета РТ, Министерства лесного хозяйства РТ и журналисты. Цель данного мероприятия - не только воспроизводство и приумножение лесных ресурсов республики, но и воспитание у граждан бережного отношения к лесу, привлечение внимания общества к проблемам его сохранения, улучшение экологической обстановки и среды обитания жителей. Всего в акции примут участие более 40 тыс. татарстанцев. На территории республики посадят такие лесообразующие породы, как сосна обыкновенная, ель европейская, лиственница сибирская, липа мелколистная, рябина обыкновенная и т.д. Всего 29 апреля будет высажено 1,5 млн. штук молодых деревьев.
  • 28.04.2017 г.

200 тысяч квадратных метров лесного участка очистили от мусора.

В рамках  санитарно-экологического двухмесячника в Республике Татарстан специалисты Буинского лесничества и лесхоза совместно со студентами ГАПОУ «Буинский ветеринарный техникум» провели уборку территории лесного участка.  Всего в мероприятии приняли участие 60 человек, в том числе учащиеся 2 и 3 курсов отделения «Монтаж и эксплуатация газового оборудования». Ребята потрудились на славу, с удовольствием и энтузиастом очистили территорию, площадью 20 га и вывезли 20 тонн мусора.