03 мая 2017 г., среда

«Сохраним Мать-Природу»

Праздник под таким названием провели в Казанбашской ООШ Арского района с участием сотрудников ГПКЗ «Ашит».  Цель мероприятия – расширение экологических знаний, воспитание гуманного отношения к природе.  Мероприятие прошло в праздничной атмосфере. Учащиеся подготовили концертные номера, каждый из которых затрагивал тему охраны земли, её ресурсов, глобальные экологические проблемы, стоящие в настоящее время перед человечеством. Активные участники природоохранного движения, преподаватели и учащиеся  получили  дипломы Министерства лесного хозяйства РТ.
  • 03.05.2017 г.

Состоялся аукцион по продаже права на заключение договора купли - продажи лесных насаждений субъектам малого и среднего предпринимательства

Всего на аукцион было выставлено 98 лотов из Азнакаевского лесничества. В комиссию Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан поступило 7 заявок на 32 лота. По 24 лотам аукцион признается несостоявшимся (подпункт 1 пункта 7 статьи 80 ЛК РФ). С единственным участником аукциона подписывается протокол и заключается договор купли-продажи лесных насаждений сроком до 1 года. По 5 лотам заявители отказались от участия в аукционе. По итогам аукциона всего продано 11097 куб. метров древесины на общую сумму 1119641,59 рублей.
  • 03.05.2017 г.

Сдай макулатуру – помоги своей планете

Сегодня наша планета стоит на пороге экологической катастрофы, и ее наиболее грозный предвестник – парниковый эффект. И только растения способны перерабатывать углекислый газ превращая его в кислород. В связи с этим все большее значение приобретают вопросы ресурсосбережения, а именно охрана лесов от уничтожения в угоду все возрастающим потребностям человечества в бумаге, древесине и т. д. Ежегодно теряется 13 миллионов гектаров леса, тогда как вырастает только 6 га. Это значит, что каждую секунду с лица планеты исчезает лес, размером с футбольное поле. Частично решить эту проблему можно собирая ненужную бумагу и картон, т.е. используя макулатуру, так мы сократим число вырубленных деревьев. Совет Арского школьного лесничества «Наследники природы» объявил в школе акцию «Собери макулатуру – спаси дерево!». В течение нескольких  дней ребята и их родители приносили в школу макулатуру. Всего собрали 1113 кг! Собранная бумага была сдана приёмщикам макулатуры, а все учащиеся, которые приняли активное участие в данной акции, получат грамоты. Победителями акции стал 7 класс (269 кг.), в личном первенстве победил Нигаметзянов Камиль (7 кл.), который сдал 140 кг макулатуры. Спасибо всем за активную жизненную позицию!
  • 03.05.2017 г.

Внимание! В лесах Татарстана установлен 3 класс пожарной опасности.

О пожароопасной обстановке в лесах  представителям СМИ сегодня рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства Э.Н. Бедертдинов: «В лесах Республики Татарстан устанавливается 3 класс пожарной опасности. Несмотря на это, население продолжает сжигать мусор и сухую траву. Напомню, что с 25 апреля по 15 мая 2017 Кабинетом Министров Республики  Татарстан вынесено постановление №212 от 03.04.2017 «Об установлении особого противопожарного режима».          Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 пятисот тысяч рублей» Напомним, что каждый житель республики может сообщать обо всех фактах возгораний на бесплатный прямой номер лесной охраны 8-800-100-94-00. Лесоводы Татарстана предупреждают - Будьте осторожны с огнем! Пожар  проще предотвратить, чем потушить.