22 мая 2017 г., понедельник
  • 22.05.2017 г.

В Республике Татарстан посадили 425 га леса.

В минувшие выходные завершилась традиционная природоохранная акция «День посадки леса», которая стартовала 29 апреля 2017 года. В данной акции приняли участие более 40 тысяч жителей республики, посажено более 2 млн. шт. посадочного материала на площади 425 га. Акцию поддержали работники Аппарата Президента РТ, Кабинета Министров РТ, депутаты Госсовета РТ, министерства, ведомства, судебные органы, преподаватели и студенты учебных заведений. Следует отметить, что с каждым годом все больше добровольцев подключаются к участию в Дне посадки леса, сажают деревья всей семьей.
  • 22.05.2017 г.

Представители Министерства приняли участие в научно-практической конференции на тему «Лесные экосистемы в условиях изменения климата: региональные и международные аспекты». Конференция прошла в Поволжском государственном технологическом университете г. Йошкар-Ола. Организаторами выступили проект Европейского Союза «Общественная дипломатия. ЕС и Россия» и Центр совершенства им. Жана Монне при ПГТУ. Целью мероприятия явилось ознакомление молодых ученых с последними результатами научных исследований, а также практики мониторинга и дистанционной оценки лесопользования международных проектов и технологий в области лесных экосистем в условиях меняющегося климата. Форум объединил более 80 исследователей и практиков в области лесного хозяйства, экологии, защиты окружающей среды. В качестве европейских экспертов выступили Иоаннис Гитас (профессор Университета Аристотеля в г. Салоники, Греция), Райса Мякипа (профессор Университета Восточной Финляндии), доктор Туомо Каурайнен (компания «Арбонаут», Финляндия), Елена Куликова (Европейского института леса, г. Йоэнсуу, Финляндия).
  • 22.05.2017 г.

В Йошкар-Оле состоялось совещание по вопросам реализации положений Федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях».

Специалисты Министерства лесного хозяйства РТ в Йошкар-Оле приняли участие в совещании, проводимом Департаментом лесного хозяйства по ПФО совместно с Министерством лесного и охотничьего хозяйства Республики Марий Эл и Поволжским государственным технологическим университетом. На мероприятии присутствовали: главный аналитик Аппарата при руководстве ФГБУ «Рослесинфорг» (Рослесхоз) и руководитель постоянно действующей Проектной группы по реализации положений Федерального закона от 28.12.12013 № 415-ФЗ Мариев Александр Николаевич, представители органов исполнительной власти в области лесных отношений ПФО, арендаторы лесных участков, лесозаготовители и лесопереработчики. Эксперты обсудили проблемные вопросы учета и оборота заготавливаемой древесины, с которыми сталкиваются лесозаготовители при реализации ФЗ №415.

Сделаем поселок чистым!

В рамках Весенней недели добра, состоялась экологическая акция «Чистый поселок». В акции приняли участие члены Арского школьного лесничества. Вооружившись перчатками и мешками для мусора, ребята отправились в поселок Урняк. Особенно много мусора оказалось на детской площадке и лесопосадке вдоль дороги, а также возле автобусной остановки. Ребята очистили территорию, поселок стал заметно чище. Акция вызвала положительный отклик у сельчан и чувство удовлетворения от проделанной работы у самих ребят и учителей. Подобная работа по очистке поселка от мусора проводится юными лесоводами не первый год, она будет продолжаться и дальше.
  • 22.05.2017 г.

Территорию заказника "Балтасинский" очистили от мусора и засадили новыми деревьями.

Инспекторы заказника "Балтасинский" совместно с учениками Балтасинский СОШ очистили от мусора и валежника водоохраную зону возле деревни Нурмабаш. Участие в мероприятии приняли 25 учащихся. После плодотворной работы активистами была проведена посадка деревьев. Всего вдоль береговой линии было посажено 700 саженцев сосны.

22 мая - Международный день биологического разнообразия

Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity) отмечается ежегодно 22 мая, начиная с 2001 года. Этот Международный день был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН  в 1995 году на основе рекомендации Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии (КБР), которая состоялась в 1994 году. "Биологическое разнообразие" означает вариабельность живых организмов из всех источников, включая наземные, морские и иные водные экосистемы и экологические комплексы, частью которых они являются; это понятие включает в себя разнообразие в рамках вида, между видами и разнообразие экосистем. Конвенция о биологическом разнообразии – международное соглашение, принятое в Рио-де-Жанейро 5 июня 1992 года. Целями Конвенции являются: сохранение биологического разнообразия, устойчивое использование его компонентов и совместное получение на равной основе выгод, связанных с использованием генетических ресурсов путём предоставления необходимого доступа к генетическим ресурсам, передачи соответствующих технологий с учётом всех прав на такие ресурсы и технологии, а также путём должного финансирования. Конвенция была открыта для подписания Сторонами 5 июня 1992 года и вступила в силу 29 декабря 1993 года. В 1995 году Российская Федерация ратифицировала Конвенцию по биологическому разнообразию, взяв при этом на себя ряд обязательств.