23 мая 2017 г., вторник
  • 23.05.2017 г.

«Волшебное путешествие в лес»

В рамках Года экологии сотрудница заказника «Ашит» Г.И. Абдрахманова провела  занятия в  группах  Арского детского сада №10. Целью мероприятий стало расширение знаний и знакомство с новыми видами первоцветов, привитие любви к природе через творчество. Детям показали презентацию о первоцветах, объяснили о значимости их в природе и необходимости защиты.   После, малыши в игровой форме отправились в «Волшебное путешествие» в лес, где наступила весна, и расцвели подснежники.  Ребята сделали групповую аппликацию «Подснежники», в средней группе из пластилина выполнили  аппликацию «Ландыши». Оригинальные рисунки получились и у детей старшей группы, которые выполнили картины, используя разные техники рисования.  Дети увлеченно выполняли творческие работы, рассказывали стихи, угадывали названия первых цветов, пели песни, танцевали. Стоит отметить, что в детском саду №10 Арского района экологическому воспитанию уделяется большое внимание. По завершению мероприятия воспитателям вручили дипломы Министерства лесного хозяйства РТ.
  • 23.05.2017 г.

О необходимости соблюдения требований лесного законодательства.

12 мая 2017 года подписано распоряжение Правительства Российской Федерации № 911-р о внесении изменений в перечень видов древесины, определяемых в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2), на которые распространяются требования Лесного кодекса Российской Федерации о транспортировке древесины и об учете сделок с ней. С 1 июля 2017 года под нормы лесного законодательства об учёте древесины и сделок с ней попадают 34 категории продукции лесопиления, в соответствии с классификатором ОКПД2. Министерство лесного хозяйства Республики Татарстан напоминает всем лицам, занимающимся заготовкой, переработкой и транспортировкой древесины, о необходимости соблюдения  требований лесного законодательства. Транспортировка древесины без оформленного в установленном порядке сопроводительного документа влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения. На юридических лиц - от 500 тысяч до 700 тысяч рублей.
  • 23.05.2017 г.

Лесоустроительную тренировку провели на территории лесного фонда Пригородного лесничества.

Мероприятие с участием представителей Департамента лесного хозяйства по ПФО, сотрудников Министерства и специалистов Азнакаевского, Алькеевского, Билярского и Нижнекамского лесничеств было организовано Казанским филиалом ФГБУ «Рослесинфорг». Лесоустроительная тренировка – это необходимое мероприятие  перед началом полевых лесоустроительных работ. Целью тренировок является  приобретение навыков по  определению таксационных показателей на лесном участке (выделе) и установлению единообразия в способах и инвентаризации лесов. Для коллективной тренировки в рамках выполнения государственного контракта были подобраны наиболее распространенные в объекте лесоустройства насаждения, представляющие разнообразие по породному составу, строению, возрастной и товарной структуре , производительности, типам лесорастительных условий и происхождению.