05 июня 2017 г., понедельник
  • 05.06.2017 г.

Завершен посев лесных семян.

Для обеспечения Республики Татарстан посадочным материалом при проведении лесовосстановительных работ на территории лесничеств региона функционируют лесные питомники, где в условиях открытого грунта выращивают сеянцы и саженцы основных лесообразующих пород. Искусственное создание леса осуществляется двумя способами: посадкой сеянцами и саженцами, и посевом семян на лесокультурных площадях. Весенний посев лесных семян в питомниках подведомственных учреждений полностью завершен. При плане 22 га, специалистами проведен посев на площади 24 га. Вместе с тем, в настоящее время в питомниках проводится работа по прополке сеянцев от сорной растительности, а также полив.
  • 05.06.2017 г.

5 июня— Всемирный день охраны окружающей среды.

Ежегодно 5 июня жители планеты отмечают экологический международный праздник — Всемирный день охраны окружающей среды. История возникновения праздника связана с проведением конференции, посвященной проблемам окружающей среды. Уже более 40 лет назад, жителей планеты стали волновать вопросы загрязнение среды обитания, дальнейшего развития человеческой цивилизации. В 1971 года более 2 тыс. известных политических деятелей, исследователей, писателей и художников из 23 стран подписали и отправили генеральному секретарю ООН обращение. В документе приводились факты, предупреждающие человечество о грозящей ему опасности, связанной с повсеместным загрязнением природы. Была создана комиссия по защите природы, полномочные представители которой осуществляют свою деятельность в каждой из стран мира. Появились специальные организации, направленные на охрану окружающей среды. Сотрудники организаций не только стремятся минимизировать вред, причиняемый природе развивающейся индустрией, но и проводят мероприятия и акции, направленные на охрану человеческой среды обитания. Сегодня мировое сообщество принимает все доступные меры для улучшения экологической обстановки. Во Всемирный день охраны окружающей среды лесоводы призывают всех граждан бережно относиться к природе и не допускать нарушений экологического баланса родной планеты.