07 июня 2017 г., среда
  • 07.06.2017 г.

О выращивании посадочного материала, воспроизводстве лесов и создании овражно-балочных насаждений говорили на республиканском семинаре–совещании в Мамадышском районе.

В Мамадышском районе прошел семинар-совещание на тему «Выращивание посадочного материала, воспроизводство лесов, создание овражно-балочных насаждений. Перевод лесных культур в покрытую лесом площадь». Участие в мероприятии приняли министр лесного хозяйства РТ Алмас Назиров, глава района Анатолий Иванов, руководители - лесничие, директора лесхозов. В ходе семинара лесоводы посетили Сокольское и Кумазанское участковые лесничества, где был проведен осмотр и анализ лесных культур, овражно-балочных насаждений, созданных в 2013 г. и в текущем году. Также лесоводам была продемонстрирована работа лесозаготовительной техники. На заседании Алмас Назиров отметил, что работы по закладке лесных культур и защитных насаждений завершены: «Стоит отметить, что в этом году погодные условия благоприятствовали закладке лесных насаждений. Прохладная погода, нам – лесоводам – только на руку. На сегодняшний день в Республике Татарстан не допущены лесные пожары, что также является очень важным и в летний период. Практически завершились работы по посеву семян в лесных питомниках и дополнению лесных культур. Вместе с тем еще предстоят работы по проведению агротехнических уходов, дополнению лесных культур 2х последних лет, сбору семян и подготовке почвы для проведения лесовосстановительных работ и лесоразведения весной будущего года». В ходе совещания министр также добавил, что Мамадышский район является родиной потомственных лесоводов, и специалисты этого края всегда славились трудолюбием, знанием своего дела и бережным отношением к лесу. В настоящее время лесовосстановлению в Республике Татарстан уделяется большое внимание. На сегодняшний день лесные культур заложены на площади 1831 га. Для сравнения в 2015 году данный объем составлял 1658 га.