13 июня 2017 г., вторник
  • 13.06.2017 г.

В Кайбицком лесничестве проведены работы по уничтожению численности очагов вредных организмов.

Завершены мероприятия по подавлению численности очагов вредных организмов, а именно листовертки боярышниковой и дубовой зеленой. Мероприятия проведены авиационным способом в насаждениях Кайбицкого лесничества. Работы проведены на площади  7822,3 га. Само название «листовертка» говорит о том, что при возникновении болезни листья растения скручиваются в трубочки или образуют пучки вокруг соцветий. Это маленькие и незаметные, часто очень привлекательные по внешнему окрасу бабочки. Взрослые особи практически не наносят вреда растениям, а вот гусеницы способны уничтожать до 60% листьев и до половины бутонов и плодов.
  • 13.06.2017 г.

Акцию «Береги лес от пожара!» провели учащиеся школьного лесничества г. Казани.

Юные активисты – члены школьного лесничества при ГКУ "Пригородное лесничество» и ГБУ «Учебно-опытный пригородный лесхоз» провели акцию «Береги лес от пожара!». 13 июня 2017 года в пос. Дербышки учащиеся школы № 84 расклеили и раздали местным жителям более тысячи агитационных листовок на тему охраны и защиты лесов. Школьное лесничество г. Казани работает под руководством Лейсан Хайруллиной. По словам преподавателя, школьное лесничество создано с целью изучения родного края, проведения внеклассной работы, расширения кругозора школьников, оказания помощи в сохранении близлежащих лесов и озеленении территории города Казани и республики в целом.  Любовь к природе необходимо прививать с раннего возраста. В школьном лесничестве дети в течение года получают знания о правилах поведения в лесных массивах, бережном отношении к окружающей среде. Также школьники являются неизменными помощниками лесоводам: участвуют в мероприятиях по озеленению родного края, ухаживают за деревьями, собирают семена, пополняют скверы и парки новыми скворечниками. Так на территории Пригородного лесничества в этом учебном году ими было развешано 15 домиков для пернатых.