14 июня 2017 г., среда
  • 14.06.2017 г.

Казанские школьники выступили в роли лесных пожарных.

Экскурсию для школьников по пожарной безопасности в лесах провели сегодня лесоводы  на базе МБУДО «Центр детского творчества «Танкодром» Советского района г. Казани. В мероприятии приняли участие ребята 1-4 классов пришкольного летнего лагеря школы №86 Советского района г. Казани.  Центр детского творчества «Танкодром» - многопрофильное учреждение дополнительного образования. Одним из направлений деятельности является экологическое образование и воспитание школьников. На базе центра работают более 30 экологических объединений и охватывают более 1000 детей с 7-18 лет. Юные экологи активно занимаются природоохранной деятельностью, сажают деревья, изготавливают и развешивают скворечники, принимают участие в экологических субботниках. Воспитанники экоцентра поднимают престиж учебного заведения, занимая призовые места на региональных, всеросийских, международных экологических олимпиадах, конкурсах, конференциях: Всероссийская олимпиада школьников по экологии, Всеросийские конкурсы «Юные исследователи окружающей среды», «Биотоп» и многие др.  Выпускники экоцентра продолжают обучение в профильных вузах. Согласно плану работы Центра с пришкольными лагерями микрорайона Танкодром эта неделя посвящена экологическим мероприятиям.  Директор лесопожарной службы РТ Ахмеров Айрат Фаргатович и педагог дополнительного образования  по совместительству, чьи воспитанники стали победителями республиканской олимпиады по экологии, сегодня провел мероприятие по пожарной безопасности, по правилам поведения в лесу. Учащимся он рассказал о причинах возникновения лесных пожаров, способах и методах борьбы с ними, первоочередными действиями при возникновении лесного пожара. Дети активно участвовали в дискуссии, отвечали на вопросы, делились мнениями, за что были награждены памятными подарками. После теории перешли к практике, в ходе которой работники лесной отрасли ознакомили ребят с пожарным оборудованием, инвентарем и пожарной автоцистерной на базе автомобиля КАМАЗ АЦ-3,0-40(4326)26ВР.