15 июня 2017 г., четверг
  • 15.06.2017 г.

Работники заказника «Кичке Тан» провели экологический субботник на территории водоохранной зоны реки Иж.

Водоемы, которые называют голубыми глазами Земли-матушки, являются не только прекрасным украшением природы, но и источником жизни. Они будут нас радовать всегда, если их оберегать и содержать в чистоте.    14 июня в рамках Года особо охраняемых природных территорий в Республике Татарстан состоялась экологическая акция – субботник водоохранной зоны реки Иж, организованная администрацией Государственного природного заказника «Кичке-Тан».      Как известно, водоохранные зоны – излюбленное место «культурного» отдыха горожан. Но почему-то после пикников и прогулок остаются кучи мусора. К сожалению, экологическое воспитание некоторых граждан не позволяет им прибрать за собой.  Так образуются свалки, берега захламляются отходами.        На участие в экологическом мероприятии традиционно откликнулись «Эколята» - юные друзья и защитники природы. За несколько часов школьники вместе со своими старшими наставниками очистили от мусора территорию водоохранной зоны реки Иж на протяжении более 2 км. Ребята собрали пластиковые  бутылки, алюминиевые банки, полиэтиленовые пакеты, бумагу, стекло и мн. др. Благодаря усилиям активистов водоохранная зона была приведена в порядок, удалось собрать 4 куб. метров отходов. «Эколята» надеются, что после субботника берега реки Иж еще долго будут чистыми. Как известно, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Школьники совместно с сотрудниками заказника «Кичке-Тан» за лето проведут еще ряд «экологических десантов» по очистке водоохранных мест и зон отдыха.      Субботник посетила делегация Прикамского  территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.      Завершилось мероприятие вручением памятных подарков юным участникам мероприятия.     Выступая перед участниками субботника, начальник ГПКЗ «Кичке-Тан» Ахли Гаскарович Файзуллин отметил: «Коллективная работа развивает у учащихся чувство любви к природе родного края, стремление беречь и охранять её, также способствует воспитанию в них навыков труда и экологической культуры.  Восхитительно, что, несмотря на юный возраст, подрастающее поколение рассуждает мудро. Дети умеют видеть красоту и утверждают, что она спасет мир. Очевидно, что ребята работали с большим воодушевлением».     Не смотря на порывистый ветер и дождь, участники субботника работали с огоньком и получили огромное удовольствие от проделанной работы, и от общения.